Томский консорциум: форум «Открытые инновации» - о роли малых инновационных предприятий в развитии технологического предпринимательства

30.10.2017
Мероприятие было организовано по инициативе Ассоциации некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» и АО «Российская венчурная компания».

На дискуссионной площадке собрались представители университетов, институтов развития и реального бизнеса, в том числе научного парка МГУ, ИТМО, ТГУ, НГУ, ТПУ, ТУСУРа, АлтТГУ, Томского консорциума, ИХТЦ ТГУ, Межведомственного аналитического центра ( ОАО «МАЦ», Фонда содействия инновациям, группы компаний WIN Corp и др. Так в своем выступлении советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник отметил важность обсуждаемых вопросов и особо отметил роль МИПов, как одного из инструментов развития технологического предпринимательства, причем возможность их эффективной работы во многом определяется корпоративной культурой ВУЗа, а не ограничениями действующего законодательства.

«Количество малых инновационных предприятий, создаваемых при вузах, уменьшается. После 2009 года, когда федеральный закон разрешил их создавать, в 2011 году было создано наибольшее количество МИП- 701 компания, а в 2017 году за три квартала — 36. На круглом столе мы обсуждали мотивации сторон и способы конструктивного взаимодействия МИПов с ВУЗами, с институтами развития, инвесторами, а также обсуждали создание модельного регламента взаимоотношений вуза и МИПа, позволяющего выстроить взаимовыгодное сотрудничество в рамках действующего законодательства», — прокомментировал участник дискуссии, исполнительный директор Томского консорциума Григорий Казьмин.

Он подчеркнул, что МИПы должны стать реальными элементами рыночной экономики и одним из инструментов в развитии студенческого технологического предпринимательства и Томский консорциум готов выступить пилотной площадкой в этом процессе.

Форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства Российской Федерации. Основная цель форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Источник: Инновационный портал Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика