Томский консорциум: подписано соглашение об аспирантских школах

28.12.2020

Томский государственный университет участвует в реализации 13-ти из 16-ти томских аспирантских школ и выступает организатором пяти из них.

Аспирантская школа – совместный научно-образовательный проект, призванный реализовать новую форму сотрудничества по привлечению талантливой молодежи в сферу науки и подготовки кадров высшей квалификации на основе кооперации вузов и научных организаций – членов консорциума.

– Сегодня, чтобы эти школы из виртуальных превратились в реальные, чтобы можно было заняться организацией их деятельности, им необходимо придать официальный статус. И в целом общая аспирантура должна создаваться на нормативной основе, – пояснила значимость подписания нормативных документов начальник управления подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации ТГУ Татьяна Касаткина.

На первом этапе в текущем году организовано так называемое ядро АШ – в виде элитной целевой подготовки научных кадров на базе совместных научных коллективов. К июлю уже были сформированы аспирантские школы по следующим направлениям:

«Сибирь и Арктика»

«Международная аспирантская школа в области физики высоких энергий (Graduate School in High Energy Physics)»

«Движение и здоровье»

«Плазменная эмиссионная электроника»

«Философия глобальных проблем»

«Материалы и технологии строительства в климатических условиях Крайнего Севера и Арктики»

«Перспективные лекарственные средства и биомедицинские технологии»

«Перспективные исследования в области нейронаук»

«Молекулярно-клеточные основы патологии»

«Образование и педагогические науки»

«Сердечно-сосудистые заболевания»

«Компьютерный дизайн новых материалов (Computer design of new materials)»

«Биофотоника»

«Плазменные технологии создания и обработки строительных материалов»

«Комплексный мониторинг окружающей среды»

«Молекулярная спектроскопия и ее приложения».

– За период совместной работы мы много сделали: собрали общий образовательный модуль из онлайн-курсов, нашли решения, как можно его полностью или частично интегрировать в наши программы при необходимости, определились с сетевыми междисциплинарными программами аспирантуры, которые выгодно в дальнейшем создавать и реализовывать, – добавила Татьяна Касаткина.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика