Томский консорциум развивает партнерство с Университетом Лобачевского

04.09.2020

ННГУ входит в топ-800 лучших вузов мира по версии рейтинга QS World University Rankings и является базовым университетом нижегородского научного центра РАН. В вузе обучаются около 30 тысяч студентов из 97 стран мира.

Гостей интересовала сама система консорциума: как университеты и исследовательские институты взаимодействуют друг с другом, как справляются с внутренней конкуренцией, как себя позиционируют и другое. Особое внимание они обратили на тесное взаимодействие научно-образовательного комплекса и администрации Томской области, поскольку эта кооперация позволяет реализовать мегапроекты, определяющие развитие города и региона.

У нас с Нижегородским государственным университетом уже есть ряд совместных инициатив, и наше взаимодействие потенциально может привести к появлению новых прорывных мегапроектов, – отметил председатель совета Томского консорциума, ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сегодня наука рождается в кооперациях, и мы понимаем, что будущее – в синергии усилий вузов, академических институтов и промпартнеров, в формировании консорциумов – это наша ключевая идея.

В ходе рабочей встречи представители Университета Лобачевского познакомились с проектом Большого Томского университета, который объединяет вузы города и академические институты в единый научно-образовательный комплекс с сохранением юридической автономии каждого участника. Такая форма сотрудничества позволит реализовывать крупные междисциплинарные проекты, предоставит студентам доступ к междисциплинарным образовательным программам, укрепит позиции Томской области как лидера экспорта образования и новых технологий. Один из проектов этой кооперации – это 13 аспирантских школ для подготовки элитных исследовательских кадров. Совместная подготовка в уже сложившихся научных коллективах Томска обеспечит аспиранту насыщенную научно-исследовательскую среду, кроме того он получит возможность участвовать в проектах других вузов и институтов.

Также представители консорциума презентовали гостям проекты «Экспорт образования», «Город-университет», НОЦ мирового уровня. Представители ТНИМЦ рассказали о выстроенной системе сотрудничества с университетами, СибГМУ – об организации работы в период пандемии.

Рабочий визит будет длиться два дня. В пятницу представители Нижнего Новгорода посетят томские университеты и познакомятся с приоритетными научными направлениями, конкретными проектами и разработками.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика