Томский консорциум скорбит о скоропостижно ушедшем из жизни Сергее Григорьевиче Псахье

24.12.2018

В субботу, 22 декабря скоропостижно скончался известный томский ученый, директор Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН Сергей Григорьевич Псахье.

Сергей Григорьевич родился 2 марта 1952 года в Томске. Окончил Томский государственный университет (ТГУ). В 1977–1985 годах работал в Институте оптики атмосферы СО РАН, с 1985 года — в Институте физики прочности и материаловедения, позднее стал директором института. В 1994–1995 годах работал в Университете Северной Каролины в США. С.Г. Псахье — автор и соавтор более 300 научных работ, в том числе пяти монографий, две из которых изданы за рубежом. В 2011-м избран членом-корреспондентом РАН. Он входил в президиум СО РАН и в состав редколлегий трех международных научных журналов. С.Г. Псахье возглавлял Экспертный совет при заместителе Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, являлся ярким лидером по взаимодействию с Томским научно-образовательным комплексом.

Томский консорциум выражает соболезнование родным и близким.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика