Томский НИИ психического здоровья вошел в консорциум по психиатрической генетике

26.07.2018

О создании консорциума объявлено в ноябре 2017 года, цель объединения — изучение генетических основ психических заболеваний для повышения эффективности их профилактики и лечения. Создатели консорциума — ведущие ученые Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского (Москва), Научного центра психического здоровья (Москва), Центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского государственного университета, НИИ психического здоровья Томского НИМЦ. К консорциуму также присоединились ученые Приволжского медицинского университета (Нижний Новгород) и Института биохимии и генетики в Уфе.

«Исследования в области психиатрической генетики в России ведут разрозненные группы в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Томске. Консорциум позволит объединить усилия и реализовывать мультицентровые проекты, куда каждая группа может вносить свой вклад. Для генетических исследований это особенно важно, потому что для них необходимо большое количество данных по популяциям, большое количество пациентов, и возможности одной лаборатории или института в этом смысле всегда ограничены», — прокомментировала заместитель директора по научной работе НИИ психического здоровья Светлана Иванова.

Участники консорциума уже приступили к совместному исследованию генетических механизмов, связанных с шизофренией.


Источник: Инновационный портал Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика