Томский НИМЦ открыл двери научных лабораторий

12.02.2020

Студенты, школьники, их родители и все заинтересованные смогли посетить лаборатории научно-исследовательских институтов, пообщаться с научными сотрудниками, познакомиться с работой сложного оборудования и даже своими руками провести мини-эксперимент.

- Мы с подругами увидели объявление об экскурсиях в инстаграме и решили прийти сюда, с пользой провести свой выходной, - рассказала школьница Анастасия. – Ну когда и где еще мы сможем, например, посмотреть, как выглядит ДНК или заглянуть в мощный микроскоп? Это очень интересно!

Экскурсию в лаборатории НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ провела Елена Саженова, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории цитогенетики. Она показала ребятам, как выглядит ДНК в пробирке, рассказала о современных возможностях медицинской генетики. Все желающие смогли посмотреть на клетки ткани под микроскопом и задать интересующие вопросы (а их было немало: ребят интересовало, что такое ген, какую информацию несет в себе ДНК, можно ли искусственно создать вирус и многое другое).

В НИИ онкологии Томского НИМЦ экскурсию для школьников провел кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии Михаил Булдаков. Ребята смогли посмотреть, как устроена современная лаборатория, изучить под микроскопом клетки человека и даже самостоятельно провести мини-эксперимент по окрашиванию клетки.

Фотоотчет об экскурсиях размещен в официальной группе Томского НИМЦ и в нашем инстаграме @t_nimc

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика