Томский НИМЦ подвел итоги работы накануне Дня медика

17.06.2022

Клиники взяли на вооружение новые технологии и методы лечения. Так, благодаря органосохранным операциям и комбинированному лечению в НИИ онкологии у женщин с раком шейки матки родились 19 здоровых детей. В НИИ психического здоровья появилась программа диагностики нарушений сна, врачи НИИ генетики собрали уникальную коллекцию образцов генетических заболеваний.

Разработки томских ученых-медиков применяются и в лечении новой коронавирусной инфекции. В НИИ кардиологии придумали и внедрили метод лечения, благодаря которому выздоровление больных с COVID-19 ускорилось на треть. Врачи применяют для этого высокодозную терапию оксидом азота. Клиника НИИ психического здоровья предложила пациентам с посткоронавирусом персональные реабилитационные программы, а ученые НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга внедрили ингаляции ксеноном для лечения дыхательной недостаточности и психоневрологических расстройств.

«Программа обновления приборной базы по федеральному проекту «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» вносит большой вклад в достижения наших ученых и врачей. В прошлом году мы приобрели ряд важных приборов: систему однофотонной эмиссионной компьютерной томографии для НИИ кардиологии, микрофлюидный прибор Mission Bio Tapestri Instrument для НИИ онкологии и несколько современных эндовидеоскопических комплексов для онкологической клиники, генетический анализатор Нанофор для НИИ медицинской генетики и другие», — рассказал директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов.

Томский национальный исследовательский медицинский центр (НИМЦ) Российской академии наук в 2022 году получит грант на обновление приборной базы в размере 203,7 миллиона рублей по нацпроекту «Наука и университеты»: на эти деньги будет куплена уникальная ультразвуковая система для доклинических исследований и другое оборудование. Томский НИМЦ становится участником программы обновления приборной базы третий год подряд.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика