Томский НИМЦ получил китайский прибор для анализа отдельных клеток

23.08.2023

Компания SeekGene из Китая бесплатно предоставила Томскому национальному исследовательскому медицинскому центру (НИМЦ) прибор и реагенты для анализа отдельных клеток; оборудование стоимостью 10 миллионов рублей привезено в Томск на школу "Анализ отдельных клеток", сообщил РИА Томск заведующий лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии НИМЦ Евгений Денисов.

Ранее сообщалось, что в феврале 2022 года западные страны ввели санкции в отношении РФ, которые осложнили процесс поставок товаров из-за рубежа. Как уточнил Денисов, лаборатория биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии из-за проблем с логистикой и высокой ценой не может использовать американское оборудование и реагенты.

"Представители одной из китайских компаний-производителей научного оборудования выразили желание лично с нами познакомиться, обсудить, направления возможной совместной работы, потому что их приборы, их технологии не просто полностью заменяют американский продукт, но и превосходят его в отдельных областях. Они более совершенны", – сказал Денисов.

По его словам, китайская компания SeekGene бесплатно поставила свой прибор стоимостью порядка 10 миллионов рублей и реагенты для анализа отдельных клеток в НИИ онкологии Томского НИМЦ. Оборудование позволяет при анализе "помечать" отдельные клетки специальным реагентом, чтобы не допустить смешивания клеток. Как отмечает специалист, прибор работает по методу нового поколения.

"В онкологии этот метод позволяет среди тысяч, миллионов клеток найти те, которые устойчивы к химиотерапии, иммунотерапии и заранее понять, почему они устойчивы, и разработать в перспективе терапию, которая бы помогала убивать эти клетки", – сказал ученый и добавил, что под микроскопом невозможно среди опухолевых клеток выявить самые агрессивные в то время, как они могут спровоцировать метастазы и рецидивы.

Он пояснил, что встреча с представителями китайской компании прошла в рамках пятой международной научно-практическая школы "Анализ отдельных клеток", (ASCA 2023 Workshop), которая проходит в НИИ онкологии 21-25 августа. Выступать с лекциями на школе будут ученые из России, США, Японии, Германии, Великобритании, Австрии, Южной Кореи и Китая. Китайские коллеги и привезли с собой прибор для анализа отдельных клеток и необходимые реагенты.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика