Томский НИМЦ получит 227 млн руб. на обновление приборной базы в 2023 году

12.01.2023

Как сообщил директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов, средства позволят обновить парк оборудования всех научно-исследовательских институтов в составе центра. Так, в перечне планируемых к приобретению приборов - масс-спектрометр, биопринтер и автоматизированная система электрофореза ДНК и РНК для НИИ онкологии; ДНК-амплификатор, детектирующий в реальном времени, система для цифровой ПЦР и ультразвуковая диагностическая система для НИИ кардиологии; жидкостный хромотограф и хромотографическая моноблочная система для НИИ психического здоровья; сканер ДНК-микрочипов высокого разрешения для НИИ медицинской генетики; модульная пульмонологическая лаборатория для НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга, а также система для внутрисосудистой визуализации и внутрисосудистого измерения давления для Тюменского кардиологического научного центра – филиала Томского НИМЦ.

- Приобретенное оборудование поможет в реализации масштабных научных и научно-технологических проектов наших исследователей, цель которых - целостное междисциплинарное изучение человека и его здоровья, повышение качества жизни наших пациентов, - подчеркнул Вадим Степанов. Он добавил, что в этом году среди приборов, планируемых к приобретению, доля российских производителей составит 20%.

Как сообщается на официальном сайте Минобрнауки РФ, всего на получение грантов в 2023 году было подано 202 заявки. Размер гранта в каждом случае определялся исходя из ряда параметров: объема приборной базы, направления научной деятельности организации, ее результативности, техновооруженности, фондоотдачи и численности исследователей.

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика