ТОМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВКЛЮЧИЛСЯ В РЕШЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ТОМСКИХ ШКОЛ, ВСТАВШИХ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

20.07.2023

В Администрации г. Томска пояснили ситуацию с капремонтом: по программе модернизации школьных систем образования идет капремонт сразу семи школ. На время работ дети будут учиться на площадях других ближайших школ, а также ТГПУ.

chubenko«По нашей просьбе Педагогический университет - и тут мы благодарны лично ректору университета Андрею Николаевичу Макаренко, который подставил нам плечо и предоставил свои площади. В корпусе №8 на Каштаке временно разместится начальная школа школы №14. На наш взгляд, это отличная возможность для взаимной интеграции двух педагогических систем – вузовской и школьной. Уверен, такая коллаборация даст позитивный эффект как для педагогического коллектива нашей школы, их воспитанников, но и для студентов и преподавателей университета», - пояснил ситуацию размещения СОШ №14 в университете заместитель мэра г. Томска по социальной политике К.И. Чубенко.

Еще до того, как начальная школа приступит к занятиям в университете, в корпусе вуза на Каштаке прошла череда последних звонков и выпускных 9 и 11 классов.

1
23

Выбор корпуса №8 обусловлен рядом факторов. По мнению родителей и руководства школы, основным аргументом является его расположение – в шаговой доступности, напротив ремонтируемого здания школы, через дорогу. Ребятам не придется ехать на другой конец города, а родители не будут волноваться о безопасности своих детей.

Мирошникова Ж. круг


«Территориальное расположение вуза удобно для обучающихся начальных классов. Обеспечивается безопасный путь от дома к месту учебы младшим школьникам, – комментирует директор школы Ж.А. Мирошникова.




Своим мнением относительно решения вопроса поделились и родители:

«Меня обрадовала договоренность между школой и ТГПУ о том, что наши дети будут учиться в корпусе, который расположен рядом с родной школой. Ребята будут ходить по безопасному и привычному маршруту», – сказала П.С. Мозговая, многодетная мама, у которой дочь-второклассница.

Со стороны администрации ТГПУ не менее важным обоснованием решения разместить младших школьников в корпусе №8 стало наличие в нем локаций с интерактивным оборудованием для детей дошкольного возраста, а также начального уровня обучения в школе и Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.М. Вершинина, в котором есть образовательные пространства, ориентированные на формирование у младших школьников компетенций в робототехнике, VR/AR, а также STEAM-образовании.  

45
   67
 
 

Обучение в общем корпусе обеспечит взаимодействие студентов ТГПУ с детьми: на Каштаке, помимо других факультетов, размещен Институт детства и артпедагогики, в котором проходят подготовку в том числе будущие учителя начальных классов и педагоги дошкольного образования.

Дроздецкая круг 3«Томский государственный педагогический университет – это территория, открытая детству, с новыми локациями, специализированным оборудованием для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста и их разными вариантами развития. Для будущих учителей начальных классов взаимодействие с детьми младшего школьного возраста открывает возможности практико-ориентированной подготовки по методикам преподавания в начальной школе: «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Русский язык», «Математика», получения личного опыта разнообразных проб и активностей, характерных для профессии педагога, организации внеурочной деятельности с детьми», – определила перспективы директор ИДиА И.А. Дроздецкая.

Важным моментом является и наличие большой столовой на первом этаже здания, что позволит обеспечить своевременным и горячим питанием обучающихся.

Пока будущая «университетская» начальная школа отдыхает на летних каникулах, в корпусе идет подготовка помещений на втором и третьем этажах.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика