Томский политех будет готовить востребованных специалистов по ускорительной технике для радиационных технологий

20.06.2023

Томский политех будет готовить востребованных специалистов по ускорительной технике для радиационных технологий

Студенты первого набора приступят к занятиям с сентября 2023 года. На программе открыто 15 бюджетных мест. 

Ускоритель заряженных частиц – уникальный инструмент для решения современных физических и химических задач в разных отраслях промышленности, медицины и сельского хозяйства. Например, ускорители ионов медицинского назначения, для синтеза ультракороткоживущих изотопов, нейтрон-захватной и протонной терапии. Ускорители заряженных частиц успешно используются для модификации, улучшения свойств материалов и деталей машин. Мировая практика применения электронных пучков для обеззараживания пищевых и сельскохозяйственных продуктов закреплена законодательно в большинстве стран мира. В России ведется строительство ускорителей класса «мегасайенс» для проведения фундаментальных и прикладных исследований. Перечисленные примеры сформировали устойчивый дефицит специалистов в области ускорительной техники и радиационных технологий.

Томский политехнический университет запускает двухтрековую программу подготовки специалистов, способных не только эксплуатировать, но разрабатывать и создавать новые импульсные ускорители заряженных частиц и технологии на их основе. Поступить на нее могут выпускники бакалавриата по физико-техническим специальностям.

Программа охватывает широкий спектр дисциплин. Среди них – проектирование генераторов импульсных ускорителей, электрофизические методы диагностики быстропротекающих процессов, плазменные источники заряженных частиц, взаимодействие ионизирующих излучений высокой средней и импульсной мощности с веществом и многое другое.

Программа является практико-ориентированной. В этом ее принципиальная особенность. Важный упор новой образовательной программы сделан на изучение импульсных ускорителей заряженных частиц наносекундной длительности. По совокупности своих особенностей импульсные ускорители обладают высоким потенциалом практического использования в радиационной и ядерной медицине, сельском хозяйстве, решении экологических задач, расширенном промышленном использовании, — подчеркивает заведующий лабораторией импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий Томского политеха Геннадий Ремнев.

Вести занятия будут сотрудники научно-производственной лаборатории Томского политехнического университета и других ведущих научных центров.

Еще одна особенность программы – участие магистрантов в действующих проектах Томского политеха с индустриальными партнерами. Каждый студент сможет выбрать научную тему и закрепиться за соответствующей научной группой для подготовки выпускной квалификационной работы. На сегодняшний день партнерами для выполнения работ готовы выступить лаборатории Томского политехнического университета, Института сильноточной электроники СО РАН, НИИ ядерной физики (Новосибирск), Объединенного института ядерных исследований (Дубна) по профилю образовательной деятельности.

«Выполнение научно-исследовательских работ во время учебы и участие в действующих проектах университета открывает возможность для дальнейшего трудоустройства выпускников программы. В числе потенциальных мест распределения — ГК «Росатом», научные, медицинские и промышленные предприятия, где эксплуатируются ускорители заряженных частиц различного назначения», — комментирует Геннадий Ремнев.






Источник: Служба новостей ТПУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика