Томский политех будет обучать студентов из Китая оптотехнике и материаловедению

16.11.2016
Томский политехнический университет и Чунцинский университет искусств и науки (ЧУИН) приступили к совместной подготовке бакалавров по новой образовательной программе «2+2». Два вуза будут вести обучение студентов из Китая по направлениям «Оптотехника» и «Материаловедение и технологии материалов». Первые 14 студентов из Чунцина уже приступили к обучению по этой программе. Два года они будут учиться в своем университете, а в 2018 году продолжат получать образование в Томском политехническом.
Как рассказал директор Научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» ТПУ Олег Хасанов, необходимость создания образовательной программы совместно с Чунцинским университетом искусств и науки возникла в результате научного сотрудничества между вузами.
От университета Чунцина к нам поступило предложение создать совместную образовательную программу по подготовке таких специалистов. Тогда мы разработали совместную программу «2+2», в рамках которой студенты из Китая будут приезжать в ТПУ и учиться работать с нашими технологиями», — сказал Олег Хасанов.
Кроме основных дисциплин, связанных с оптотехникой и материаловедением, китайские студенты будут обучаться русскому языку. Причем, начнется такое обучение еще в Чунцине. Объем аудиторной нагрузки на первом этапе составит не менее 750 часов. По окончании второго семестра студенты будут должны пройти обучение русскому языку в летней школе на базе ЧУИН, проводимой преподавателями ТПУ, и по окончании четвертого семестра — сдать государственный сертификационный экзамен в ТПУ на владение русским языком.
Еще два года студенты будут учиться в Томском политехническом. По окончании обучения они получат сразу два диплома — российского и китайского образца.

Встреча представителей Томского политехнического университета с первыми студентами, которые начали обучение по новой образовательной программе, состоялась в ноябре. В ходе встречи представители двух вузов также заключили дополнительные соглашения по совместной научной деятельности. Как отметил Олег Хасанов, в дальнейшем ученые ТПУ и ЧУИН планируют создать совместную научно-исследовательскую группу, которая будет вести исследования в области оптотехники и нанотехнологий.

Отметим, образовательная программа разработана в рамках САЕ ТПУ «Космическое материаловедение».

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика