Томский политех и Газпром определят лучшего школьного учителя точных наук

07.12.2023

Томский политех и Газпром определят лучшего школьного учителя точных наук

К участию в конкурсе приглашаются учителя физики, химии и информатики, работающие в общеобразовательных организациях, реализующих проект «Газпром-классы», а также учителя из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Участников будут ждать насыщенная образовательная программа и конкурсные задания на разработку занятий разных форматов.

Сегодня система непрерывного образования «школа-вуз-предприятие» служит основой для повышения качества подготовки школьников и успешного развития кадрового потенциала страны. Совместно с компанией «Газпром» мы запускаем конкурс для учителей физики, информатики и химии. Он призван не только сформировать профессиональное сообщество, которое эту систему образования сможет выстроить, но и стать площадкой для регулярной поддержки, обмена и распространения опытом лучших учителей страны,

— говорит начальник отдела организации набора ТПУ Александр Денисевич.

Конкурс пройдет в три этапа. Оценивать учителей будет конкурсное жюри из числа преподавателей ТПУ, вузов-партнеров ПАО «Газпром», специалистов Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также представителей ПАО «Газпром». Конкурсное жюри будет оценивать конкурсантов по умению вдохновлять личным примером и представлять свой опыт работы, направленный на формирование научного мышления у школьников.

В первом этапе, запланированном к проведению в заочной форме, участники должны будут представить портфолио своих достижений, а также видеоэссе с ответом на вопрос, как подготовить будущего инженера в школе, поделиться секретами своей педагогической деятельности.

Второй этап очный. К участию в нем будут приглашены 60 учителей, набравших наивысшие баллы в первом туре. Конкурсантам предстоит пройти тестирование в формате решения заданий ЕГЭ, а также в составе команды разработать проект междисциплинарного урока «На стыке наук», где продемонстрировать умение работать в группе, интегрировать знания предметов в учебном занятии и мотивировать учащихся на углубленное изучение предмета. По итогам этапа в финал пройдут 18 учителей.

В заключительном, финальном этапе конкурсантам предстоит разработать и защитить проект интегрированного занятия в формате TED. По итогам выступлений будут определены три победителя.

Для всех финалистов конкурса предусмотрены поощрительные призы.

Кроме того, для участников конкурса будут организованы образовательный интенсив и экскурсии в лаборатории Томского политеха. С научно-популярными лекциями и мастер-классами перед ними выступят известные практики – учитель физики, просветитель и автор YouTube-канала «Физика от Побединского» Дмитрий Побединский, учитель физики и победитель первого всероссийского конкурса «Классная тема» Аслан Кашежев и учитель информатики и математики, победитель конкурса «Школа Росатома» Ренат Камалов.

Заявки на участие и пакет документов принимаются до 25 декабря на электронный адрес konkursinzhener@yandex.com. Формы для заполнения заявки можно найти на сайте.

Подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика