Томский политех и ЦЕРН проведут Транссибирскую школу по физике высоких энергий

12.04.2018

Школа в Томском политехе примет около ста участников — представителей сибирских университетов. От ЦЕРНа в ее работе примут участие директор по международным связям ЦЕРНа Шарлотта Варакауле, советник Генерального директора ЦЕРНа Кристоф Шафер, советник по отношениям со странами — не членами ЦЕРН в Центральной Азии Тадеуш Куртыка и научный сотрудник коллаборации CMS Мартин Мулдрес.

«Физика высоких энергий — сегодня это одно из самых высокотехнологичных и динамично развивающихся направлений фундаментальной науки.

Ученые в этой области изучают взаимодействия элементарных частиц и ядер атомов при энергиях столкновения, существенно превышающих массы сталкивающихся частиц, и определения роли этих взаимодействий в построении Вселенной. Ученые Томского политеха активно принимают участие в работе проектов уровня мегасайнс, и Транссибирская школа станет площадкой, где ученые вместе со своими молодыми коллегами смогут обсудить сотрудничество и самые передовые результаты исследований», — говорит директор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Игорь Степанов.

Школа будет работать в нескольких направлениях. Так, молодежная секция станет площадкой для общения студентов и молодых ученых, которые представят результаты своих научных работ, полученные в результате работы в международных коллаборациях ЦЕРНа. Молодые ученые смогут рассказать не только о своих научных достижениях, но и о времени, проведенном в ЦЕРНе, — как их принимали, чем они занимались в свободное от работы время.

Второе направление — это открытые лекции от представителей ЦЕРНа и других международных научных организаций.

Ученые расскажут о физике топ-кварка, будущем проекте уровня мегасайнс в России — Тау-чарм фабрике — для изучения вопросов асимметрии вещества и антивещества во Вселенной, а также об «очарованной» физике, свойствах с-кварка и элементарных частицах. Вход на все лекции свободный, рабочий язык — английский. Подробное расписание лекций на сайте школы.

Также в рамках школы в Томском политехе пройдет панельная дискуссия «Роль российских университетов в международных проектах мегасайнс: опыт и перспективы». Представители ЦЕРНа, университетов и ведущих научных центров России обсудят вопросы развития сотрудничества российских вузов с международными коллаборациями. Она станет площадкой для обмена мнениями и выработки предложений о перспективах и формах участия российских вузов в мегапроектах по физике высоких энергий, а также по подготовке высококвалифицированных кадров.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика