Томский политех начинает подготовку специалистов мирового уровня в сфере водородной энергетики

14.07.2017
С 2017 года в Томском политехническом университете запускается новая магистерская программа «Технологии водородной энергетики». Она реализуется на кафедре электроснабжения промышленных предприятий Энергетического института вуза и предназначена для опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня в сфере водородной энергетики.
«Водородная энергетика является перспективным направлением в части создания экологически чистых и высокопотенциальных источников энергии. Сегодня на проблеме получения энергетики из водорода сосредоточены многие университеты мира. Наиболее активно производством такой энергии занимаются в США и Китае.
Наша магистерская программа призвана к формированию в России специалистов, которые будут компетентны в этой тематике и смогут составить конкуренцию зарубежным производителям»,— рассказывает Михаил Попов, ассистент кафедры электроснабжения промышленных предприятий.
Он отмечает, что на сегодняшний день на кафедрах общей физики и экспериментальной физики Физико-технического института ТПУ ведутся разработки по созданию элементов для выработки энергии из водорода. Специалисты этой кафедры также будут участвовать в подготовке будущих магистрантов.
«Для начала специалисту необходимо получить сам водород. Затем — преобразовать его в электроэнергию. Для этого используются специальные батареи, которые посредством высоких температур производят энергию», — уточняет Михаил Попов.
В числе компетенций инженеров-электроэнергетиков, которые будут обучаться по программе «Технологии водородной энергетики», знания о процессах выработки электроэнергии как таковой, процессах преобразования электроэнергии, способах ее передачи. Программа ориентирована на выпускников бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
«Такие специалисты будут востребованы в энергетической отрасли и не только.
Потенциальными работодателями для выпускников этой программы станут такие предприятия-партнеры нашего вуза, как группа ПАО «Интер РАО», ПАО «Газпром», ГК «КАМАЗ» и многие другие. Кроме этого, мы планируем, что выпускники этого направления в дальнейшем будут поступать в аспирантуру и продолжать исследования в области водородной энергетики как на базе ТПУ, так и отделений Российской академии наук.
Например, нашими выпускниками могут в дальнейшем заинтересоваться Институт сильноточной электроники СО РАН, Институт физики твердого тела РАН, Институт физической химии РАН и Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ)», — говорит Михаил Попов.
Направления научных исследований будущих молодых ученых будут направлены на создание передовых технологий производства водорода, технологий безопасного хранения и транспортировки водорода и получение электрической энергии на базе топливных элементов.
Кроме этого, добавляет Михаил Попов, с 2018 года планируется добавить к этой программе дисциплины, которые будут вестись на английском языке с целью повышения конкурентоспособности российских специалистов в области водородной энергетики на зарубежном уровне.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика