Томский политех передал знамя «CASE-IN» для открытия нового сезона международного чемпионата

12.12.2019

Напомним, в феврале 2019 года вузом, открывающим новый сезон «CASE-IN» стал Томский политехнический университет. Именно в ТПУ прошло торжественное открытие VII сезона Студенческой лиги чемпионата, давшее старт марафону отборочных этапов чемпионата в 56 вузах России и стран СНГ.

Сегодня в Москве проходит финал Осеннего кубка «CASE-IN» — одного из проектов Президентской платформы «Россия — страна возможностей». 22 студенческие команды из 8 федеральных округов представляют экспертам предложения по цифровизации территорий опережающего развития (ТОР), расположенных на Дальнем Востоке.

В рамках финала прошла церемония передачи флага «CASE-IN» вузу, в котором пройдет открытие нового сезона Студенческой лиги чемпионата в 2020 году. Знамя представителю ЛГТУ передала проректор ТПУ Лилия Кирьянова.

«Вуз, который открывает чемпионат, привносит что-то в него, а "CASE-IN" приносит что-то новое в университет.

Так, именно руководство Томского политеха на открытии выступило с инициативой засчитывать победу в чемпионате "CASE-IN" при поступлении в магистратуру и аспирантуру. И сегодня эта инициатива — уже рекомендация Минобрнауки России всем вузам.

Кроме того, важно понимать, что активное участие в чемпионате помогло нашему вузу заняться развитием методической базы использования методов кейса в подготовке инженеров будущего. При поддержке фонда "Надежная смена" мы уже провели конференцию и подготовили сборник тематических кейсов», — говорит проректор ТПУ по внешним связям Лилия Кирьянова.

Добавим, в финале Осеннего кубка чемпионата принимает участие заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин. По его словам, «CASE-IN» — это настоящая дверь в будущее для его участников, которая открывает перед ними широкие возможности: от победы в конкурсе «Лидеры России», до масштабного профессионального роста и назначения на руководящие посты.

«Благодаря чемпионату "CASE-IN" мы поддерживаем связь между молодежью, вузами, компаниями и министерством. Школьники могут получить дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении уже в 18 вузов, студенты знакомятся с компаниями еще на этапе обучения, а молодые специалисты добиваются профессионального роста, развивая новые направления своей деятельности. В следующем году мы дадим участникам чемпионата новую возможность заявить о себе: проведем форум "Молодые лидеры ТЭК" специально для победителей федеральных отраслевых молодежных мероприятий», — приводит пресс-служба фонда «Надежная смена» слова замминистра.

Также под руководством замминистра прошло межведомственное совещание по вопросу реализации Плана федеральных молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2020 год. В нем приняли участие представители Минобрнауки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей», представители компаний ТЭК и МСК, отвечающие за кадровую политику, развитие персонала, организационное развитие, а также специалисты пресс-служб компаний.

Отметим, Осенний кубок — это новая волна «CASE-IN», международной системы соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. К соревнованиям Осеннего кубка были приглашены студенты 207 вузов России, ведущих подготовку по инженерным специальностям в восьми федеральных округах России. Каждый федеральный округ в финале представляют по три команды — победительницы отборочных этапов.

«Цель нашей поддержки чемпионата "CASE-IN" — усилить проект как социальный лифт для молодежи и привлечь к инженерным соревнованиям как можно больше студентов, школьников и молодых специалистов. 

Осенний кубок "CASE-IN" стал продолжением основного сезона чемпионата и позволил увеличить количество участников в каждом регионе России: над идеями цифровой трансформации в Осеннем кубке работали более 2 000 молодых людей», — говорит заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика