Томский политех первым в России выпустил учебное пособие по основам ядерных технологий на испанском языке

19.07.2017
Издательство Томского политехнического университета выпустило первое в России учебное пособие по ядерной физике на испанском языке. Издание «Основы ядерных технологий» не имеет аналогов, оно написано и адаптировано для студентов, говорящих на испанском языке. Авторы пособия — аспирант ТПУ из Венесуэлы Орландо Мендоса и его научный руководитель, заведующий кафедрой технической физики вуза Игорь Шаманин. По их словам, оно заложит фундамент для формирования в испаноговорящих странах Латинской Америки собственного профессионального языка, на котором смогут изъясняться специалисты в области ядерных технологий.
Первые 100 экземпляров учебного пособия уже выпущены и разосланы в ведущие библиотеки России — это библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других крупных городов страны. Также несколько экземпляров можно найти в Научно-технической библиотеке ТПУ. Несколько позже, обещают авторы, для всех желающих в Интернете появится электронная версия издания.
По словам политехников, до сегодняшнего дня в испаноговорящих странах Латинской Америки не было сформировано своего технического языка в области ядерных технологий.
«Преимущественно во всем мире рабочие языки в этой области — русский и английский. Существует свой технический язык в тех странах, где уже давно сложилась и развивается ядерная энергетика, — в Германии, Франции и так далее. Но далеко не повсеместно. В испаноговорящих странах Латинской Америки, например, такого профессионального языка не существует. Дело в том, что ядерная отрасль там только начинает развиваться. Сейчас там используют экспортные технологии, разработанные в США, поэтому и информация о них доступна только на английском. Ее достаточно трудно усваивать. Ведь нужно переводить термины, ассоциаций к которым в вашей родной речи не существует», — объясняет Игорь Шаманин.
Кроме этого, добавляет Орландо Мендоса, учебное пособие станет первым «кирпичиком» для основания в странах Латинской Америки собственной школы в области ядерных технологий. В перспективе это поможет государствам, на базе которых развивается атомная отрасль, не импортировать, а создавать собственные разработки.



Подробнее на сайте: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика