Томский политех присоединился к Ассоциации развития аддитивных технологий

29.02.2024

Томский политех присоединился к Ассоциации развития аддитивных технологий

Ассоциация развития аддитивных технологий является некоммерческой организацией и выполняет функции Центра компетенций, формирующего экосреду для опережающего развития аддитивных технологий в России. В состав Ассоциации входят 19 ключевых игроков рынка аддитивных технологий. Среди основных целей и задачей организации – координация «Дорожной карты» развития в РФ высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» по направлению аддитивные технологии.

«Для ТПУ членство в Ассоциации – это не только признание передового опыта университета в развитии аддитивных технологий. Среди проектов политехников, например, первый спутник, напечатанный на 3D-принтере, разработка первого отечественного 3D-принтера для работы на МКС. Кроме того, наши ученые и инженеры успешно развивают направление, связанное с использованием аддитивных технологий для нужд реконструктивно-восстановительной хирургии – в части создания отечественных индивидуальных имплантатов и материалов для их изготовления. Это еще и огромная ответственность, связанная с расширением спектра отраслей отечественной промышленности, успешно использующих возможности и потенциал аддитивных технологий», – говорит директор Передовой инженерной школы ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы» Роман Лаас.

Так, в рамках ПИШ ТПУ в вузе созданы два центра, направленные на развитие аддитивных технологий. Это инжиниринговый центр комплексного развития энергетических систем и технологий распределенной энергетики, коллектив которого будет заниматься, в том числе моделированием и созданием с помощью 3D-печати сложных комплектующих для энергетики. И Центр аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД), открытый при поддержке компании-интегратора российской атомной отрасли «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Открытие центра направлено на подготовку высококвалифицированных кадров и решение научно-технических задач в области 3D-печати.

«Наши центры оснащены самым современным оборудованием, позволяющим осуществлять амбициозные проекты замкнутого цикла: от разработки до печати необходимых изделий. В центре появится первый в Томской области 3D-принтер RusMelt 300M, созданный „Русатом – Аддитивные технологии”», – добавляет Роман Лаас.

Кроме того, по словам начальника сектора аналитическо-маркетинговых исследований Дмитрия Чубреева, участие в Ассоциации поможет Томскому политеху усилить подготовку остро востребованных, высококвалифицированных специалистов для различных отраслей отечественной промышленности, а также эффективнее решать научно-технические задачи в области 3D-печати и смежных областях.

«Еще одним направлением станет разработка новых технологических решений и продуктов для предприятий реального сектора экономики», – подчеркивает он.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика