Томский политех стал академией мирового телекоммуникационного гиганта Huawei

16.07.2018

Отметим, сегодня компания Huawei является мировым лидером в области информационно-коммуникационных технологий. Телекоммуникационные сетевые устройства, IT-продукты, а также интеллектуальные устройства компании используются в 170 странах и регионах. Huawei вкладывает более 10 % годовых доходов от продаж в НИОКР, более 45 % сотрудников компании занимаются научными исследованиями. При этом компания огромное внимание уделяет подготовке высококвалифицированных кадров, готовых работать с вызовами будущего.

Статус академии Huawei позволит преподавателям Инженерной школы информационных технологий и робототехники пройти подготовку в компании — они станут сертифицированными инструкторами академии. А студенты, которые учатся по направлению «Информатика и вычислительная техника», получат доступ к учебно-методическим материалам в области сетевых технологий, разработанным в Huawei. Еще одна возможность для студентов — после освоения курса они смогут бесплатно сдать экзамен на получение сертификата HCNA от Huawei. Он подтверждает базовые знания сетевых технологий и основные навыки поддержки сетей предприятия.

«Наша Школа информационных технологий и робототехники ориентирована на подготовку высококлассных специалистов-практиков. Поэтому для нас очень важно находиться в постоянном контакте с компаниями — лидерами IT-рынка не только России, но и мира, чтобы наши студенты получали знания и навыки действительно востребованные в отрасли.

Уверен, что получение Томским политехом статуса Авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei, станет шагом к развитию сотрудничества не только в образовании, но и в науке», — комментирует директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Дмитрий Сонькин.

Сегодня одна из перспективных точек взаимодействия ученых Томского политеха и Huawei — это исследования в области передачи данных по сетям мобильной связи пятого поколения — 5G, а также совместные работы в области Интернета-вещей в здравоохранении.

Добавим, весной в Томском политехе впервые прошел «День компании Huawei». Студенты и выпускники вуза смогли больше узнать о возможных вакансиях и вариантах для стажировки в компании и задать экспертам все интересующие их вопросы. Также в рамках «Дня компании» политехники могли пройти тестирование и получить приглашение на дальнейшее собеседование. Кстати, выпускники Томского политеха уже работают в Huawei. Так, магистрант Яо Синь, окончивший ТПУ по совместной с Цзилиньским университетом (Китай) программе «2+2», был приглашен на работу в московский филиал Huawei еще до окончания учебы.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика