Томский политех стал участником Кроссиндустриального центра совместных технологических разработок Томской области и «Газпром нефти»

15.02.2019

В соглашении предусмотрены разработка и внедрение новых форматов сотрудничества «Газпром нефти» с томскими университетами, научными центрами, малыми и средними компаниями реального сектора экономики. Для взаимодействия всех заинтересованных структур компания в партнерстве с обладминистрацией и высшими учебными заведениями Томска создает «Кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок».

Документ предполагает сотрудничество региона и компании в экспериментальных форматах организации научно-технологической и инновационной деятельности, в том числе центров исследований, компетенций или инжиниринга, научно-технологических консорциумов и научных лабораторий. Ключевыми направлениями совместной работы станут цифровизация процессов разведки, добычи и переработки нефти, а также развитие инструментов и методик освоения новых типов запасов, включая карбонатные и трещиноватые коллекторы.

«Конкурентное преимущество Томской области — это прочные связи научно-образовательного комплекса с реальным сектором экономики, в том числе с крупнейшими российскими компаниями. И «Газпром нефть» — один из наших самых надежных партнеров. Вместе мы реализуем немало проектов — от исследований эффективного освоения «трудной» нефти до выпуска высокотехнологичной промышленной продукции. А сейчас расширяем горизонты сотрудничества, которое выгодно и региону, и компании», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Как отметил директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артем Боев, создание такого центра весьма актуально.

«Компания "Газпром нефть" реализует сегодня большие сложные проекты, и для воплощения их в жизнь зачастую нужна интеграция разных научных и образовательных сил, — говорит Артем Боев. — Создание Кроссиндустриального центра совместных технологических разработок поможет объединить усилия властей, ученых и промышленников.

У корпорации "Газпром нефть" исторически много связей с Томским политехом и большая успешная история взаимодействий по образовательным и научным трекам, весь накопленный политехниками опыт и имеющийся научно-технологический потенциал они привнесут в работу центра».

Отметим, ТПУ первым за Уралом в 1952 году начал подготовку геологов-нефтяников. Сейчас многие выпускники ТПУ и Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot Watt трудятся на предприятиях компании.

Томский политех — базовый участник проекта разработка методики поиска перспективных объектов и оценки запасов в отложениях доюрского комплекса «Палеозой», сотрудники вуза выполняют три исследовательских модуля из шести, заложенных в проекте, — в области тектоники, методов потенциальных полей, а также геохимии.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика