Томский политех возглавит проект по исследованию доюрских отложений нефти Томской области

30.01.2017
«Газпромнефть-Восток» утвердил план совместного с администрацией Томской области проекта по исследованию трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) в отложениях доюрского комплекса региона. Ведущую организационную роль в этом проекте возьмет на себя Томский политехнический университет.
В «Газпромнефть-Востоке» состоялось двухдневное совещание, участники которого обсудили план реализации технологического проекта «Разработка технологии поиска потенциально-перспективных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области». Участниками встречи стали представители «Газпромнефть-Востока» (дочернее предприятие ПАО «Газпром нефть»), администрации Томской области, Томского политехнического университета, «Газпромнефть-НТЦ», «Газпромнефть-Ангары», «ТомскНИПИнефти (проектный институт «Роснефти») и других организаций.
Проект предполагает разработку методов для оценки ресурсного потенциала и прогноза продуктивных интервалов в отложениях доюрского комплекса.
«Дорожная карта» проекта разбита на шесть модулей. Общее финансирование этапа НИОКР составляет около 250 млн рублей. Кроме этого, «Газпромнефть-Восток» будет самостоятельно финансировать апробацию наработок на своих месторождениях.
В первый день встречи был рассмотрен отчет научно-изыскательских работ, выполненных в 2016 году по модулям «Тектоника», «Методы потенциальных полей», «Керн», «Геохимия». На основе этих материалов на следующий день участники достигли ряда договоренностей.
Так, например, на первом этапе работ решено сделать акцент на прогноз перспектив в пределах лицензионных участков «Газпромнефть – Востока» на территории Томской области. Участники проекта должны будут составить рекомендации по размещению там пяти поисково-оценочных скважин и определить степень применимости и реализации предложенных технологий на активах предприятия.
«На сегодняшний день уже есть четкое понимание схемы управления проектом: распределены роли и зоны ответственности в периметре «Газпром нефти», утверждены этапы и сроки выполнения, согласованы подходы к реализации мероприятий в рамках рабочих групп для каждого из модулей проекта.Такой масштабный проект может быть успешно реализован только в тесном сотрудничестве научного и производственного потенциала региона и при поддержке властей. Ценность полученных результатов безусловна не только для наших месторождений, но и для развития направления добычи «трудной нефти» на территории России»,— прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Виктор Мисник.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика