Томский политех впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира по трудоустройству выпускников

12.09.2017
Эксперты центра QS проанализировали данные по 500 вузам мира. Рейтинг каждого учреждения определялся на основе пяти показателей: «Репутация среди работодателей», «Профессиональные достижения выпускников», «Партнерство с работодателями», «Участие представителей работодателя в жизни вуза» и «Трудоустройство после окончания университета».

«В этом году мы получили более 2500 заявок от различных предприятий с приглашением наших выпускников на работу. И как показывает практика, из года в год спрос на выпускников ТПУ превышает количество выпускников в 1,5 и более раза, — отметил ректор ТПУ Пётр Чубик. — Такая востребованность достигается благодаря тесному взаимодействию с крупными индустриальными партнерами. Это непременная составляющая “расписания работы” ведущих мировых технических университетов, и Томского политеха, в том числе. ТПУ делает ставку на сотрудничество с крупнейшими госкорпорациями, мы успешно реализуем проекты с Газпромом, Росатомом, Роскосмосом и другими.

Особенность нашей инженерной подготовки в том, что она тесно связана с реальной практикой на предприятиях, и это позволяет выпускать специалистов, готовых с вузовской скамьи идти в бой. Мы переходим на подготовку инженеров нового поколения с широким спектром инженерных компетенций, развитыми коммуникационными навыками и с высоким уровнем владения английским языком».
Всего в мировой рейтинг вошли 11 российских вузов. Помимо Томского политеха, в нем также представлены МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО и Высшая школа экономики. Ведущие позиции в мировом рейтинге занимают американские вузы: Стэнфордский университет, Калифорнийский университет Лос-Анджелеса и Гарвардский университет.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика