Томский политех вступил в ряды Международного совета музеев

19.02.2019

ИКОМ был создан в 1946 году. Сегодня это всемирная организация, представляющая музеи и музейных профессионалов, деятельность которой направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального. ИКОМ насчитывает более 40 000 членов в 141 стране мира. ИКОМ обладает высшим консультативным статусом категории «А» в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН.

По словам директора комплекса музеев ТПУ Лидии Лозовой, решение о принятии Томского политеха в коллективные члены организации было принято на заседании Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), состоявшегося в Санкт-Петербурге.

«Для ТПУ членство в ИКОМ — это, прежде всего, признание значимости наших культурных инициатив, а также возможность и дальше успешно интегрироваться в мировое культурное сообщество, становиться в нем более заметными.

Ведь, культура — "третья точка опоры" наряду с наукой и образованием в процессе становления вуза как глобального лидера в мировом пространстве», — подчеркнула она.

Добавим, члены ИКОМ имеют ряд интересных привилегий. Так, основная задача совета — обмен информацией и знаниями между музеями, между конкретными специалистами и странами. Организация также занимается образованием музейных профессионалов и обучением студентов и аспирантов, которые собираются стать музейными работниками. Каждый член международного комитета получает право публиковаться во всех онлайн или печатных изданиях комитета, участвовать в конференциях, семинарах, тренингах, летних школах. Участие в них для члена ИКОМ является бесплатным или за взнос, который можно считать символическим. Кроме того, член ИКОМ получает карточку, обеспечивающую ему бесплатное посещение всех музеев мира и различные дополнительные скидки на сувенирную или печатную продукцию в музеях, которые входят в сеть ИКОМ.

«Для ТПУ было изготовлено три членских коллективных удостоверения. Это значит, что любой сотрудник вуза может, отправляясь в командировку или отпуск, прийти в комплекс музеев и взять на определенное время удостоверение, чтобы посетить бесплатно или со скидкой музей, являющийся участником ИКОМ. Мы надеемся, что политехники воспользуются этой возможностью», — говорит Лидия Лозовая.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика