Томский политех запускает онлайн-лекторий «Всем наука»

19.05.2020

Инициатором проекта стала Школа инженерного предпринимательства ТПУ. Ее эксперты будут готовить цикл научно-популярных лекций от спикеров всех инженерных школ Томского политеха и публиковать их на YouTube–каналах университета и Национальной технологической инициативы. Лекции со свободным доступом для просмотра будут выходить раз в неделю.

«Цель проекта — рассказать просто о сложном. Лекции станут прекрасной возможностью для абитуриентов и всех поклонников науки побольше узнать о научных исследованиях университета», — поясняет директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Лекции будут посвящены развитию передовых направлений науки и техники — таких как искусственный интеллект, нейронные сети, дизайн мышления, инновации в медицине, современные методы контроля качества, большие данные. Сейчас организаторы заканчивают подготовку к публикации первых эпизодов проекта.

Так, в рамках лектория можно будет посмотреть лекцию «Все, что вы хотите узнать о плазме, но боитесь спросить» доцента Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга Дмитрия Седелева, в которой он расскажет о том, что такое плазма, принципиальных возможностях ее создания и вариантах применения, и лекцию «Замыкание ядерного топливного цикла в двухкомпонентной ядерной энергетике» руководителя отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Алексея Горюнова о развитии атомной энергетики в России, современных исследованиях ядерного цикла и о профессиях будущего в отрасли.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика