ТПУ 4-й год сохраняет лидерство в РФ по нефтегазу в рейтинге вузов QS

23.03.2023

Томский политех (ТПУ) в 2023 году улучшил свои показатели в международном рейтинге университетов QS, поднявшись в дисциплине "нефтегазовое дело" за год на пять позиций – до 14-го места; при этом вуз четыре года подряд занимает в этой дисциплине первое место среди вузов РФ, сообщается на сайте рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS).

Рейтинг QS ежегодно публикуется британской компанией Quacquarelli Symonds, которая специализируется на международном образовании. Это один из наиболее авторитетных мировых университетских рейтингов. Согласно методике рейтинга, вузы оцениваются по 48 дисциплинам в пяти предметных областях. 

"Томский политех в рейтинге QS по дисциплине "нефтегазовое дело" четвертый год подряд занимает первое место в РФ. По мировым показателям в этой же дисциплине вуз поднялся с 19-ого (в 2022-м году) на 14-е место", – следует из данных рейтинга, размещенных на сайте Quacquarelli Symonds

Как сообщила РИА Томск представитель пресс-службы вуза, ежегодно ТПУ выпускает больше 500 магистров и бакалавров по специальности "нефтегазовое дело". Их готовят в Инженерной школе природных ресурсов и Центре Хериот-Ватт университета. 

"Сильные научные и инженерные школы вуза в этой области – геология и разработка месторождений, машинное обучение в задачах нефтегаза, нефтепромысловая химия, геохимические исследования и многие другие", – отметила представительница пресс-службысобеседница агентства.

Она добавила, что ТПУ работает со всеми крупными российскими нефтегазовыми компаниями. Например, для российской индустрии вуз разрабатывает системы подбора месторождений аналогов, графовые методы геологического моделирования, автоматизированного построения и адаптации геолого-гидродинамических моделей с контролем геологического реализма.

Рейтинги по другим направлениям

Что касается других рейтинговых показателей по направлению "Инженерное дело и технологии", то, по данным сайта Quacquarelli Symonds, в дисциплине "химические технологии" ТПУ в 2023 году вошел во вторую сотню рейтинга мировых вузов; в дисциплинах "электротехника и электроника" и "инженерное дело: механика, авиация, производство" – в третью сотню.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика