ТПУ будет готовить специалистов по ядерной энергетике для Узбекистана вместе с одним из крупнейших научных институтов Центральной Азии

19.10.2018

Основные направления сотрудничества между Томским политехом и ИЯФ АН РУз будут касаться совместной работы в области развития ядерных и радиационных технологий для мирных целей и подготовки высококвалифицированных специалистов для становления и развития ядерной энергетики в Узбекистане на базе уникального научно-образовательного комплекса ТПУ.

Подписание соглашения состоялось во время первого узбекско-российского образовательного форума «Новые кадры — для новой экономики», который проходит в эти дни в Ташкенте. Подписи под документом поставили проректор по образовательной деятельности Томского политеха Александр Вагнер и директор ИЯФ АН РУз Бехзод Юлдашев.

Добавим, настоящий договор направлен на установление и развитие долгосрочных партнерских отношений между ТПУ и Институтом ядерной физики. Основные направления сотрудничества включают разработку и реализацию основных и дополнительных образовательных программ для бакалавров, специалистов и магистрантов, подготовку аспирантов, проведение практик и содействие в трудоустройстве студентов, обмен высококвалифицированными специалистами, совместные лекции, семинары и консультации, ярмарки вакансий, презентации, круглые столы и другое.

Кроме того, политехники и ученые Института ядерной физики будут вместе проводить научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, а также вовлекать в эту деятельность студентов, аспирантов и молодых ученых.

Отметим, первый «Российско-Узбекский образовательный форум» проходит в рамках визита Президента РФ Владимира Путина в Узбекистан. Цель масштабного образовательного мероприятия — поднять на новый уровень сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных кадров и научно-исследовательской деятельности между высшими учебными заведениями России и Узбекистана.

В работе форума принимают участие более 140 руководителей образовательных центров России и Узбекистана, в том числе около 80 ректоров ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга и регионов РФ (МГУ, МГИМО, РЭУ им. Плеханова, МАРХИ, РГГУ и многие другие). Делегацию Томского политехнического университета на форуме возглавляет проректор по образовательной деятельности Александр Вагнер.

Также участниками форума стали сотрудники администраций президентов России и Узбекистана, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и другие.

В ходе конференции обсуждаются вопросы создания в Узбекистане филиалов российских вузов, повышения квалификации преподавателей и профессоров, проведения совместных научных исследований, обмена учебной и научной литературой и так далее.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика