ТПУ будет обучать будущих операторов технологических установок с помощью российских цифровых тренажеров

22.07.2022

Цифровые модели RTsim — разработка компании ООО «РТСИМ», имеющей большой опыт работы с предприятиями и образовательными учреждениями. Динамические тренажеры предназначены для подготовки операторов технологических установок. В основе их работы — математические модели реальных технологических процессов и принципы игровой механики. Этой весной в рамках пилотного проекта обучение на тренажерах прошли преподаватели отделения химической инженерии ТПУ и студенты третьего и четвертого курсов бакалавриата по направлению «Химическая технология».

«Есть ряд компетенций, которые невозможно получить без практических навыков. Например, умение использовать технические средства для измерения и регулирования основных параметров и режимов производства продуктов нефтепереработки и нефтегазохимии.

Тренажеры на платформе RTsim знакомят студента с возможностями контроля процесса подготовки сырья и разделения продуктов на современных производствах, позволяют виртуально участвовать в управлении процессами, познакомиться с рабочими местами операторов технологических установок», — рассказывает доцент отделения химической инженерии ТПУ Татьяна Волгина.

Тренажерный комплекс дает возможность проводить подготовку в том числе в дистанционном формате. Обучающая программа обеспечивает контроль за выполнением работ как в режиме реального времени, так и после окончания выполнения упражнений.

Планируется, что обучение на тренажерах начнется с нового учебного года. Цифровые модели RTsim будут использоваться при изучении технических дисциплин бакалавриата по направлению «Химическая технология» и новой мультитрековой магистратуры «Химическая инженерия». Студенты бакалавриата будут отрабатывать свои навыки на отдельных аппаратах, а магистранты — учиться управлять целыми установками. Образовательный модуль позволит выпускникам обеих программ получить дополнительную квалификацию по рабочей профессии.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика