ТПУ будет сотрудничать с ведущим технологическим университетом Ирана

29.03.2024

ТПУ будет сотрудничать с ведущим технологическим университетом Ирана

Технологический университет имени Шарифа на данный момент является ведущим вузом Ирана в области физических наук и инженерии. Занимает 334 место в авторитетном международном рейтинге QS-2024, 84-е – в списке лучших университетов Азии (за 2024 год), 244-е – в предметном рейтинге QS-2023 по направлению «Инженерия и технологии».

«Томский политехнический университет и Исламскую Республику Иран связывают партнерские отношения как в области образования, так и в части взаимодействия с крупнейшими компаниями. В Томском политехе учатся студенты из Ирана, более того, некоторые из выпускников Технологического университета имени Шарифа сейчас работают у нас. Между ТПУ и Технологическим университетом имени Шарифа ранее действовал протокол о намерениях, мы рады, что наши партнерские отношения получили логичное продолжение. Уверен, что взаимный интерес в развитии и укреплении академического и научного сотрудничества будет только крепнуть», – говорит и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.

По совместной программе выделено десять бюджетных мест. Пройти обучение могут студенты, выбравшие программу магистратуры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», которая реализуется в Центре Хериот-Ватт ТПУ. Также им необходимо пройти собеседование.

«Занятия для первой группы студентов Центра уже стартовали. К нам для чтения лекций приехал профессор из вуза-партнера. Университет имени Шарифа, как и Томский политех, входит в число ведущих вузов мира в области нефтегазового дела по версии авторитетных международных рейтингов. Профессорско-преподавательский состав вуза имеет большой багаж фундаментальных знаний, а их ученые – в числе авторов передовых научных статей в области нефти и газа. У нас уже есть совместные научные статьи, один из выпускников вуза на прошлой неделе защитил кандидатскую диссертацию в ТПУ. Уверен, что объединение усилий позволит нам вывести сотрудничество на качественно новый уровень», – отмечает директор Центра Хериот-Ватт ТПУ Валерий Рукавишников.

В первый год обучения по совместной англоязычной программе студентов ждут интенсивные занятия в очном модульном формате, а также отработка навыков в рамках групповых и индивидуальных проектах. Второй год будет посвящен погружению в практику. Студенты, успешно завершившие обучение, смогут получить сразу два диплома.

Справка 

Технологический университет имени Шарифа был основан в 1966 году. В вузе обучаются более 10 тысяч студентов, открыто 16 исследовательских центров, 9 инженерных и 3 научных отдела, 3 гуманитарных факультета и центра.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика