ТПУ готов начать новый учебный год 1 сентября

22.05.2020

«Очень важно, что определена точная дата начала ЕГЭ. Это дает возможность скорректировать проведение приемной кампании, организовать работу с родителями и абитуриентами, подготовиться к новому учебному году и начать его 1 сентября. Сдвиг сроков зачисления на август даст и абитуриентам, и университетам дополнительное время, чтобы все заинтересованные в получении высшего образования могли поступить в вузы», — отметил Андрей Яковлев.

Первый проректор ТПУ также подчеркнул, что пандемия и связанные с ней вынужденные ограничения проявили острую необходимость заниматься цифровизацией высшего образования. В Томском политехе с 17 марта на дистанционное обучение перешли 12 000 студентов и аспирантов. Все занятия в университете проходят в режиме вебинаров, открыт доступ к более чем 1200 онлайн-курсам в LMSMoodle. Сессия и защиты дипломов также будут организованы онлайн.

«Президент отметил, что российская система образования достойно выдержала испытания на фоне коронавируса, — сказал Андрей Яковлев. —

Мы в ТПУ очень признательны нашим преподавателям, которые смогли в короткие сроки серьезно пересмотреть подходы к организации обучения по конкретным дисциплинам, взяли на себя дополнительную работу, связанную с проверкой качества знаний студентов, консультациями в дистанционном режиме.

Это сделает нас только сильнее в будущем учебном году. Например, в Школе базовой инженерной подготовки у нас сто процентов дисциплин покрыты онлайн-курсами».

Он также напомнил, что Томский политехнический университет с самого начала перехода на дистант оказывает техническую и методическую поддержку другим образовательным организациям в Томской области и за ее пределами. 

Эксперты ТПУ проводили вебинары для школьных учителей, педагогов дополнительного образования, предоставили свои ресурсы студентам других университетов. Специалисты Томского политеха создали специальный сервер LSM Moodle для работы преподавателей и студентов Севастопольского государственного университета, где разместили цифровые ресурсы, разработанные в ТПУ: онлайн-курсы, виртуальные лабораторные работы, видеолекции, VR-тренажеры и симуляторы. В этой работе активно участвовали техноволонтеры ТПУ.

«Мы намерены увеличить количество онлайн-курсов для теоретических занятий, число виртуальных тренажерных комплексов, в том числе с использованием базы наших предприятий – партнеров "Газпром", СИБУР, "Газпром нефть", "Роснефть", "Росатом"», — сказал Андрей Яковлев.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика