ТПУ готов проводить экзамены и защиты в дистанционном режиме

03.04.2020

«Если ситуация потребует продления дистанционного формата работы, и это затронет экзамены, защиты дипломов, практик, мы готовы предложить студентам и преподавателям разные варианты.

В целом можно отметить, что Томский политех готов обеспечить аттестацию своих студентов в дистанционном режиме. Для этого у нас есть необходимый инструментарий, IT-инфраструктура, а самое главное — опыт преподавателей», 
— говорит проректор ТПУ по образовательной деятельности Михаил Соловьев.

Оценочные мероприятия текущего контроля и промежуточной аттестации студенты смогут проходить внутри электронных курсов по дисциплинам. Здесь предполагается использовать внешнюю систему прокторинга для наблюдения и контроля за дистанционным испытанием: такие технологии используются во многих ведущих университетах мира.

В ТПУ есть и своя платформа для оценки результатов и компетенций студентов, где задания выполняются в форме компьютерного тестирования, а ответы проверяются автоматически. К этой платформе также будет подключена система прокторинга. На ней разместят экзаменационные билеты традиционной формы: ответы на вопросы студенты будут загружать преподавателю напрямую либо обсуждать их на вебинаре. Такой вариант обеспечивает прозрачность процедуры для всех участников.

В отдельных случаях прием экзаменов, зачетов, защиты курсовых проектов и работ, практик в традиционной устной форме будут организованы через вебинары. В процессе будет производиться идентификация личности обучающегося, контроль возможных нарушений, ведение протокола экзамена.

Какую из этих схем выбрать, будут решать преподаватели и руководители подразделений в зависимости от своих потребностей.

В ТПУ, как и других образовательных учреждениях Томской области, режим дистанционного обучения продлен до 1 мая. Информация о дистанционном режиме и мерах противодействия распространению инфекций доступна по ссылке на сайте университета. Здесь же собраны ответы на вопросы, поступающие от студентов.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика