ТПУ и "Газпром нефть" открыли учебные центры для студентов-нефтяников

15.03.2024

ТПУ и Газпром нефть открыли учебные центры для студентов-нефтяников

"Газпром нефть" и Томский политехнический университет (ТПУ) открыли два совместных учебных центра подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли: Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин; в них студенты будут обучаться высокотехнологичным методам добычи нефти, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

Как сообщалось ранее, "Газпром нефть" является одним из главных стратегических и индустриальных партнеров ТПУ. Он первым из университетов Томска вошел в "Лигу вузов" "Газпром нефти", объединяющую лучшие университеты страны. По данным пресс-службы, вуз в сотрудничестве с "Газпром нефтью" выполнил более 50 различных проектов НИОКР.

"В образовательном процессе в центрах будет использоваться идентичное с компанией программное обеспечение (ПО), которое применяется в "Газпром нефти". Работа с этим ПО в университете позволит будущим нефтяникам быстрее интегрироваться в операционные процессы и сократить время на адаптацию в отрасли после выпуска. А скорость интеграции – сейчас один из важнейших запросов индустрии к вузам", – сказал и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

Центр управления добычей и Центр управления строительством скважин размещены в обновленных аудиториях в 19-м корпусе ТПУ, там установлена современная компьютерная техника и новейшее ИТ-оборудование. В образовательном процессе будет использоваться российское программное обеспечение, которое компания применяет в своей деятельности.

"Технологии на основе искусственного интеллекта стали активной частью нашего операционного бизнеса и в значительной степени влияют на его эффективность. Мы разработали и запустили интегрированную модель группы наших месторождений на базе Центра управления добычей весной 2021 года. Более того, сегодня мы передаем свой опыт и наработки студентам.

На наш взгляд – это важная часть партнерства, ведь от того, насколько уверенно современная молодежь овладеет инструментами индустрии 4.0, зависит раскрытие потенциала как зрелых, так и новых месторождений нашего региона", – подчеркнул генеральный директор "Газпромнефть-Востока" Иван Раздобудько.

Адаптация больше не нужна

Экспертами центров стали сотрудники "Газпром нефти", которые участвовали в разработке учебной программы и виртуальных тренажеров, необходимых для отработки навыков работы с современными технологиями. Кроме того, сотрудники ТПУ, которые будут работать в новых учебных центрах, прошли стажировку в Центре управления добычей "Газпромнефть-Востока".

"Учебные центры, которые сегодня открыли в ТПУ, – это не только про эффективную бизнес-модель, и эффективность добычи нефти, но также и про скорость подготовки и скорость образовательного процесса", – отметила замгубернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

По ее мнению, "такая абсолютно новая образовательная среда, которая появилась благодаря интеграции бизнеса и вуза, поможет нам оставаться лидерами в стране по подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли, а студентам позволит реализовать свой потенциал".

В центрах смогут получать знания не только студенты, но и действующие специалисты нефтегазовой отрасли. Начало обучения запланировано на осень 2024 года. За год центры могут подготовить до 300 человек.

© пресс-служба ТПУ
Открытие учебных центров ТПУ и "Газпром Нефти"

Источник: Новости РИТА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика