ТПУ и «Газпром нефть» проведут первый российский нефтегазовый кейс-чемпионат для студентов и выпускников вузов

02.03.2018
В каждой команде должно быть по четыре человека — это могут быть студенты-нефтяники, геологи, физики, химики, математики, механики, энергетики. Принять участие могут студенты третьего курса и старше, а также выпускники 2015-2017 годов.

Отметим, что Petroleum Learning Centre Томского политеха реализует совместную магистерскую программу с университетом Heriot-Watt (Великобритания). В течение учебного года крупнейшие работодатели нефтегазовой отрасли проводят очные собеседования со студентами магистратуры Heriot-Watt и заключают трудовые контракты. По окончании обучения в Petroleum Learning Centre ТПУ выпускники получают диплом Heriot-Watt — такой же, какой выдают выпускникам в Великобритании. Эксперты центра будут оценивать работы студентов на заочном этапе. А в полуфинале и финале в жюри войдут представители нефтегазовых компаний — руководители подразделений по геологии и разработке месторождений.

На протяжении всего чемпионата команды будут работать с данными реального месторождения, какого именно — организаторы не раскрывают.

«Это будет одно большое задание, которое от этапа к этапу будет усложняться и расширяться. Ребятам предстоит провести всесторонний анализ нефтегазового месторождения, как это происходит в нефтегазовых компаниях на самом деле.

Нужно будет представить целый план стратегических действий по разработке месторождения: способы поиска нефти, определение места ее нахождения, принятие дорогостоящих решений — где и какие скважины бурить, какие технологии по увеличению добычи применять», — говорит директор Petroleum Learning Centre ТПУ Валерий Рукавишников.

Победителей заочного этапа пригласят в Томск для участия в полуфинале и финале.

«Это будет первый такой масштабный чемпион в области нефтегазового дела для студентов. Для ребят это возможность не только проверить свои знания, поработать над интересным проектом в команде единомышленников, увидеть, пожалуй, лучший студенческий город России — Томск, но и показать себя перед специалистами отрасли, которых мы пригласим для оценки предложенных решений», — добавляет Валерий Рукавишников.

Официальный сайт чемпионата

Группа проекта

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика