ТПУ и «Газпром трансгаз Томск» заключили соглашение о сотрудничестве

15.09.2022

Церемония состоялась на площадке ПАО «Газпром» в рамках XI Петербургского международного газового форума. Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин и проректор по науке и трансферу технологий ТПУ Леонид Сухих.

«У нашего вуза и «Газпром трансгаз Томск» общие ценности — развитие информационных и инновационных технологий, цифровизация бизнес-процессов, ориентация на подготовку специалистов с набором цифровых компетенций, стремление к лидерству.

Теперь наше сотрудничество станет еще более тесным и предметным», — комментирует Леонид Сухих.

Документ закрепляет обязательства сторон по реализации совместных проектов, связанных с текущими и перспективными производственными задачами газотранспортной компании.

«Томский политехнический университет — это кузница кадров для нашего предприятия и для газовой отрасли, опорный вуз ПАО «Газпром». Подписание соглашения в торжественной обстановке Петербургского международного газового форума придаст новый импульс плодотворному сотрудничеству давних партнеров», — добавляет Владислав Бородин.

Ранее на площадке форума состоялось подписание соглашения по использованию уникальной установки — мобильного генератора водорода. Демонстрационный образец плазмохимической установки для конверсии природного газа в водород и углерод при воздействии плазмы СВЧ-разряда был создан в ТПУ в рамках договора на выполнение НИОКР по заказу «Газпром трансгаз Томск». По условиям трехстороннего соглашения мобильный генератор до конца года будет передан ООО «Газпром ВНИИГАЗ» для опытной эксплуатации и дальнейшего масштабирования. Макет установки представлен в экспозиции «Газпром трансгаз Томск» и администрации Томской области на международном газовом форуме.

Кроме того, Томский политех представлен в экспозиции, посвященной опорным вузам ПАО «Газпром». Эксперты-политехники участвуют в совещании Ассоциации «Новые технологии газовой отрасли».

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика