ТПУ и ИФПМ инициируют создание "роя" малых спутников для АПК

04.10.2016
Томский политехнический университет (ТПУ) и томский Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН) выступят одними из инициаторов проекта по созданию группировки малых космических аппаратов для прорывных технологий в сфере сельского хозяйства, который планируется запустить в 2017 году.
Уточняется, что наряду с ТПУ и ИФПМ СО РАН инициаторами проекта выступят технологическая платформа "Легкие и надежные конструкции", организации и предприятия Минобрнауки России, "Роскосмоса", Федерального агентства научных организаций и сельхозпредприятия.
Со ссылкой на директора ИФПМ Сергея Псахье сообщается, что использование малых спутников для отечественного агропромышленного комплекса позволит ему решать задачи конкурентоспособности на мировом продовольственном рынке. Сейчас определяется экспериментальная площадка проекта. "Может быть, она будет в европейской части России, или, например, Алтайский край в Сибири", – сказал агентству С. Псахье.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика