ТПУ и "Лаборатория Касперского" обучат промышленной информбезопасности

30.01.2017
Новости РИА ТомскТомский политехнический университет (ТПУ) и "Лаборатория Касперского" планируют в ближайшее время открыть в вузе новую дисциплину "Промышленная информационная безопасность", которая позже может стать отдельным направлением обучения, сообщила РИА Томск замначальника учебно-методического отдела Института кибернетики ТПУ Анна Русанова.
Ранее сообщалось, что в 2016 году в Томске открылся первый IT-класс на базе лицея при ТПУ. Крупные информационные компании – "Лаборатория Касперского", Mail.ru Group и KUKA Robotics – предоставляют для лицеистов учебные материалы и проводят лекции.
"У нас есть уже "информационная безопасность", которая ведется в рамках некоторых направлений, но там идет речь об информационной безопасности на предприятиях в целом. А промышленная безопасность – это, например, предприятия оборонно-технического комплекса: по робототехнике и мехатронике, где очень важна защита данных в сфере реализации мехатронных устройств и так далее", – сказала Русанова.
По словам собеседницы агентства, сейчас создана рабочая группа, куда вошли преподаватели ТПУ и представители "Лаборатории Касперского", которая разрабатывает методические материалы для новой дисциплины. Она уточнила, что политехники могут начать изучать промышленную информационную безопасность, возможно, уже в 2018 году.
"(Дисциплина) будет создана, скорее всего, в направлении "Информатика и вычислительная техника", возможно в магистратуре для начала, на базе Института кибернетики ТПУ", – пояснила она.
Как рассказал РИА Томск начальник учебно-методического управления ТПУ Юрий Данейкин, крупные IT-компании стали больше интересоваться томскими школьниками и студентами.
"(Лаборатория) Касперского" проводила у нас мероприятие в прошлом году. Они сказали, что были удивлены уровнем наших школьников, которые, по крайней мере, на уровне Сибирского федерального округа выглядели лучше всех, и они охотно пошли на сотрудничество с нами", – сказал он.

Источник:Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика