ТПУ и Microsoft обновили магистерскую программу Big Data Solutions

05.09.2019

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) начали обучение по обновленной магистерской программе Big Data Solutions, которую разработали специалисты вуза вместе с экспертами Microsoft; эта программа позволит подготовить специалистов в области перспективных IT-направлений, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТПУ в рамках направления "Программная инженерия" в 2017 году открыл новый англоязычный профиль магистратуры "Технологии больших данных" (Big Data Solutions).

"С сентября в Томском политехническом университете студенты начали обучение по обновленной магистерской программе, разработанной совместно с экспертами Microsoft… Основное внимание будет уделяться технологиям больших данных… Образовательная программа Big Data Solutions даст университету возможность подготовить специалистов в области перспективных IT-направлений", – говорится в сообщении.

Добавляется, что для преподавателей, работающих на программе, предусмотрены бесплатные онлайн-тренинги в Microsoft Teams по современным технологиям, в том числе по работе с облачной платформой Microsoft Azure в рамках дисциплин "Машинное обучение", "Интеллектуальный анализ web-данных", "Распределенные системы и облачные вычисления".

"Наша главная цель – готовить студентов на самом высокопрофессиональном уровне по прорывным технологиям: машинному обучению, большим данным, облачным вычислениям и так далее. И мы рады сотрудничать в этом проекте с компанией Microsoft, которая имеет большой опыт и экспертизу в разработке инновационных технологий", – приводятся в сообщении слова директора Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Дмитрия Сонькина.

Со ссылкой на руководителя направления по работе с организациями образования и науки Microsoft в России Елену Сливко-Кольчик отмечается, что современные технологии, такие как интернет вещей и большие данные, стали неотъемлемой частью повседневной жизни.
"Мы рады, что российские вузы следуют международным тенденциям и предоставляют студентам образовательные услуги мирового уровня. Самим университетам это даст новые возможности для развития научной и исследовательской деятельности", – цитируются в сообщении ее слова.

Большие данные (Big Data) – это совокупность технологий, которые призваны совершать три операции: обрабатывать большие по сравнению со "стандартными" сценариями объемы данных, уметь работать с постоянно возрастающим большим объемом данных и "работать со структурированными и плохо структурированными данными параллельно в разных аспектах".

Ранее также сообщалось, что в 2019 году ТПУ запустил 16 новых магистерских программ, в том числе три – на английском языке: Nuclear Science and Technology, Materials Science и Physics. Все новые программы являются узкопрофильными и практико-ориентированными. Специалисты, которые готовятся по этим программам, востребованы как в России, так и за рубежом.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика