ТПУ и НИИПП создают навигационную систему, которой не нужны спутники

11.10.2017
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и НИИ полупроводниковых приборов (НИИПП) разрабатывают интеллектуальный модуль для систем ориентации и навигации транспорта, который позволит определять местоположение и траекторию движения объектов без спутниковых систем типа ГЛОНАСС или GPS, сообщает в среду пресс-служба ТПУ.
Уточняется, что разрабатываемый автономный модуль позволит ориентировать движение автомобилей, беспилотных летательных и подводных аппаратов без обращения к спутниковым системам и заменит зарубежные аналоги, при этом политехники нашли способ сделать модуль более компактным.
"Существует потребность в (бесспутниковых) отечественных системах навигации для транспорта гражданского и специального назначения. К концу 2019 года мы представим образец интеллектуального модуля на основе микроэлектромеханических датчиков, он уже ляжет в основу систем навигации", – цитирует пресс-служба доцента кафедры точного приборостроения ТПУ Тамару Нестеренко.
В основе разработки инерциальные датчики: гироскоп и акселерометр фиксируют угловое и линейное движение объекта, а магнитометр определяет стороны света. Зарубежные аналоги, как правило, состоят из трех гироскопов, трех акселерометров и трех магнитометров. Политехники нашли способ сократить количество датчиков до двух.
"В модуль войдут всего два датчика. Один сочетает функции гироскопа и акселерометра, второй – это магнитометр. Площадь всего модуля будет в пределах нескольких квадратных миллиметров… Это актуально, например, для сотрудников МЧС. Можно будет отслеживать передвижения пожарных внутри горящих строений", – приводятся в сообщении слова инженера кафедры точного приборостроения ТПУ Евгения Барбина.
Разработка уже защищена пятью патентами, последний получен летом 2017 года. Проект получил поддержку по Федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" на общую сумму 45 миллионов рублей.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика