ТПУ и Шэньянский политехнический университет обсудили проект «Международный институт совместного обучения студентов»

29.09.2023

ТПУ и Шэньянский политехнический университет обсудили проект «Международный институт совместного обучения студентов»

ТПУ и Шэньянский политехнический университет связывает долгосрочная история сотрудничества. Первый набор студентов на совместную образовательную программу формата «2+2» был произведен в 2007 году. Всего вузы вместе подготовили уже более 400 бакалавров, 76 магистров и 5 кандидатов наук. Также в 2021 году между ТПУ и Шэньянским политехническим университетом было подписано соглашение о сотрудничестве, призванное укрепить уже существующие партнерские отношения между инженерными вузами двух стран.

«Наша с вами встреча посвящена обсуждению по-настоящему большого и важного проекта сотрудничества между нашими университетами в области подготовки инженеров нового поколения», — подчеркнул и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.

Визит ШПУ в Томск-29_09_2023-2.jpg

«Международный институт совместного обучения студентов» ТПУ и Шэньянского политехнического университета был создан в 2022 году. Этот проект направлен на укрепление связей в области высшего образования между Россией и Китаем, а также на содействие обменам в образовательной, культурной и научной сферах. Для достижения поставленных целей вузы создали совместные образовательные программы бакалавриата в области машиностроения, приборостроения, информатики и компьютерных технологий, материаловедения с использованием образовательных ресурсов Инженерной школы новых производственных технологий, Инженерной школы информационных технологий и робототехники, Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ.

Первый набор в институт совместного обучения был произведен в прошлом году. Тогда студентами института совместного обучения стали 257 человек. На основании договора между вузами второй набор будет завершен до 1 ноября. Студентами станут порядка 300 человек. Планируется, что в 2024-2025 годах набор в институт составит порядка 600 человек.

Визит ШПУ в Томск-29_09_2023-31.jpg

Еще одной целью визита представителей Шэньянского политехнического университета стало обсуждение перспектив реализации совместных научных и технологических проектов, а также магистерских программ. Члены делегации побывали в лабораториях Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности, Инженерной школы новых производственных технологий, Инженерной школы информационных технологий и робототехники и познакомились с научно-технологическим потенциалом Томского политеха.

«Полностью поддерживаем предложение о развитии совместных научных исследований и совместных магистерских программ. Правительство нашей страны уделяет большое внимание сотрудничеству российских и китайских научных групп. Надеюсь, что профессора наших университетов найдут точки соприкосновения и начнут развивать совместные тематики в областях, представляющих наибольший взаимный интерес», — отметил и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.

Кроме того, члены делегации встретились со студентами Шэньянского политехнического университета, обучающимися в ТПУ.

Справка

Шэньянский политехнический университет был основан в 1948 году. На данный момент в нем обучается 18 тысяч студентов по программам бакалавриата и магистратуры.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика