ТПУ и Шэньянский политехнический университет создадут Институт совместного обучения студентов

05.05.2022

«Наши университеты имеют долгую и плодотворную историю взаимодействия. С 2007 года у Томского политеха и Шэньянского политехнического университета действует совместная образовательная программа формата «2+2». Этот формат предполагает, что первые два года студенты ШПУ учатся в Китае, затем еще на два года приезжают в Томск. Выпускники также получают российский и китайский дипломы о высшем образовании.

Этот опыт оказался очень успешным: вместе с Шэньянским политехническим университетом мы подготовили уже более 400 бакалавров, 76 магистров и 5 кандидатов наук. В 2020 году наши партнеры из Китая вышли с предложением о расширении сотрудничества в области создания китайско-российского института совместного обучения студентов.

Вместе с партнерами мы проделали большую совместную подготовительную работу, итогом которой стал «Институт совместного обучения студентов» — на днях Министерство образования КНР утвердило наш проект», — говорит проректор по образовательной деятельности ТПУ Михаил Соловьев.

Создание «Института совместного обучения студентов» будет направлено на укрепление связей в области высшего образования между Россией и Китаем, а также на содействие обменам в образовательной, культурной и научной сферах. Планируется, что в рамках проекта будет создана совместная структура для реализации образовательных программ в области машиностроения, приборостроения, информатики и компьютерных технологий, материаловедения с использованием образовательных ресурсов Инженерной школы новых производственных технологий, Инженерной школы информационных технологий и робототехники, Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ.

«Обучение студентов планируется по программам бакалавриата. При этом разрабатываемые совместные программы подготовки, учебные планы, кадры будут строго соответствовать требованиями национальных образовательных стандартов ТПУ и Шэньянского политехнического университета. Ожидаем, что количество обучающихся на одном направлении подготовки составит не менее ста человек в год», — добавляет проректор ТПУ

Источник:Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика