ТПУ и ТюмГУ будут вместе развивать инклюзивное образование

11.01.2018
Томский политехнический университет (ТПУ) и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) подписали соглашение о совместной работе по развитию инклюзивного образования; они будут мониторить потребности абитуриентов-инвалидов, готовить их к поступлению в вузы и решать вопрос с их трудоустройством, сообщает в четверг пресс-служба ТПУ.
Уточняется, что осенью 2017 года ТюмГУ стал одним из 16 вузов РФ, на базе которых были созданы ресурсные учебно-методические центры по обучению лиц с ограниченными возможностями, именно с этим центром в ТюмГУ и будет сотрудничать ТПУ. "Дорожная" карта взаимодействия вузов уже сформирована. Она рассчитана на 2017-2018 годы.
"Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано ректором Томского политеха Петром Чубиком и главой ТюмГУ Валерием Фальковым. Оно предусматривает широкий комплекс мероприятий, направленных на развитие инклюзивного образования, обеспечение доступности высшего образования для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья", – говорится в сообщении.
Отмечается, что вузы намерены мониторить потребности абитуриентов с инвалидностью, проводить профориентационную работу и готовить их к учебе в университете. Также в планах – осуществлять психолого-педагогическое сопровождение и помощь в трудоустройстве студентов и выпускников с инвалидностью. Помимо этого университеты будут развивать новые формы межвузовского сотрудничества с использованием дистанционных технологий.
Добавляется, что в дальнейшем ТПУ и ТюмГУ будут вместе реализовывать программы повышения квалификации преподавателей сибирского региона с использованием опыта политеха. Будут продолжены вебинары по вопросам реализации высшего инклюзивного образования, профориентационные мероприятия, мониторинги регионального рынка труда сибирского региона, а также организован обмен учебно-методическими ресурсами вузов.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика