ТПУ начнет подготовку микроэлектронщиков нового поколения

01.08.2018

Подписание соглашения прошло в понедельник в Москве. Свои подписи на документе поставили президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская, генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова и проректор ТПУ по внешним связям Лилия Кирьянова.

Проект «Умная микроэлектроника: ключевые техники и приемы разработки умных вещей — от чипов до решений» — это программа дополнительного профессионального образования, разработанная фондом «Система», ПАО «Микрон» и Московским институтом электронной техники. В ней принимают участи студенты третьего-четвертого курса бакалавриата и первого-второго курса магистратуры.

В рамках этой программы в течение одного года студенты Томского политеха будут проходить обучение в сфере Интернета вещей. Под руководством экспертов из ПАО «Микрон» и таких компаний-лидеров рынка, как Huawei, Nokia, Samsung, студенты будут изучать микроэлектронику следующего поколения, аспекты цифровизации производства, узнают о практиках господдержки и регулирования в сфере микроэлектроники, специальностях и компетенциях, которые будут заняты машинами, познакомятся с успешными стартапами.

«Сегодня микроэлектронике как никогда нужны свежие силы. Мы в центре всех инноваций и очень заинтересованы в молодежных командах для вывода на рынок новых решений для цифровой экономики, которых сейчас требуется все больше», — отмечает гендиректор «Микрона» Гульнара Хасьянова.

В течение года студенты будут работать над командными проектами. Среди тем для проектов, интересных ПАО «Микрон», — «Сенсорный модуль для анализа концентрации газов», «Умный город: уличное освещение, датчики присутствия, освещенности, драйверы светодиодов», «Радиационностойкие сенсоры для космоса», «Глонасс + сенсоры для сельского хозяйства», «Интегральная реализация системы обработки и передачи информации с IoT устройств (на примере метеорологических сенсоров)», «Разработка многофункционального устройства связи» и другие. Лучшие решения студентов получат шанс на реализацию в серийном производстве.

«Томский политех своей задачей ставит подготовку высококвалифицированных инженеров, способных не только легко адаптироваться в условиях быстрой смены технологий, но и создавать прорывные технологии и инженерные решения. Это возможно только если в образовательный процесс будут интегрированы лидеры высокотехнологичных отраслей», — считает проректор ТПУ Лилия Кирьянова.

Первым этапом реализации подписанного сегодня соглашения станет участие студентов и преподавателей Томского политеха в специализированной летней школе, которая пройдет уже в августе в Гурзуфе.

«Мы хотим создать среду, в которой студенты смогут реализовать интересные наукоемкие проекты с международным потенциалом. Участники программы не только освоят современные инженерные навыки, но и попробуют себя в серьезной проектной работе», — отмечает президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика