ТПУ остается единственным нестоличным вузом в топ-10 национального рейтинга RAEX

09.06.2022

По словам составителей рейтинга, при его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 85 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. Всего в ежегодный рейтинг ста лучших вузов агентства RAEX вошли университеты из 31 региона России.

Томский политехнический университет занимает девятое место рейтинга с общим баллом 4,1036. Это лучший результат среди нестоличных вузов.

В 2022 году в анкетировании приняли участие 206 вузов. Возглавляет рейтинг, как и год назад, МГУ им. М.В. Ломоносова. Также в десятку лучших вузов входят МФТИ, НИЯУ МИФИ, СПбГУ, НИУ ВШЭ и другие университеты.

«Инициативы властей по поддержке региональных университетов могут привести к перераспределению мест в рейтингах в пользу нестоличных вузов. Сегодня в рейтинг RAEX-100 вошли 65 участников программы «Приоритет 2030», из них больше половины (37 вузов) региональные», — отмечают составители рейтинга.

Справка:
Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 — интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. В качестве статистической информации используются данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников. В рейтинге не могут участвовать вузы творческой и спортивной направленности, а также силовых ведомств. Оценке подлежат только головные вузы, их филиалы не рассматриваются составителями рейтинга.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика