ТПУ открыл новую лабораторию для работы студентов над проектами

24.06.2022

Томский политехнический университет (ТПУ) в пятницу открыл новое пространство для работы студентов над проектами в Центре молодежного инновационного творчества FabLab; в лаборатории имеются столярные инструменты, установлены 3D-принтеры, станки лазерной резки, AR и VR оборудование, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в мае 2019 года ТПУ открыл "Точку кипения", став одним из 12 вузов России, в которых открылись пространства для коллективной работы представителей образования, науки, бизнеса и власти. По данным пресс-службы вуза, после открытия "точки" на ее платформе разместился центр FabLab, который из-за COVID-ограничений начал полноценно функционировать только в 2022 году.

"Новое пространство для совместной работы студентов открылось в пятницу в Центре молодежного инновационного творчества FabLab ТПУ. Внутри установлены 3D-принтеры, паяльные установки, фрезерные станки и станки лазерной резки, AR и VR оборудование, столярные инструменты", – передает корреспондент РИА Томск.

По его словам, на открытии пространства и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев ознакомился с проектами студентов, в частности, с аппаратом для реабилитации легких, архитектурными модулями для общественных пространств, "левитирующей" колонкой, тренажером для реабилитации детей с ДЦП, комплексом оценки дисперсного состава нефтяной эмульсии и другими.

"Искренне надеюсь, что вас (речь идет про студентов – авторов проектов.– Ред.) будет с каждым годом все больше и больше. То, что вы делаете здесь своими руками – воплощение настоящей сути политехника, когда вы идеи воплощаете в жизнь и доводите до практического применения, до пользователя", – выступил на открытии Седнев.

По данным пресс-службы вуза, новое пространство разделено на шесть зон: сварочные и столярные работы, зона пайки, помещение с ЧПУ оборудованием, помещение инженера-техника, переговорная и кухонная зона. Общая площадь – 100 квадратных метров.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика