ТПУ открыл первое из девяти общественных пространств для студентов

14.06.2022

Общественное пространство для студентов "Таон" со звукозаписывающей студией, павильоном для видеосъемок и коворкинг-зоной открылось в Томском политехническом университете (ТПУ) во вторник, его гости смогли послушать мастер-классы от медиацентра Томского политеха и выпускников программы "Мастерская новых медиа" образовательного центра "Мастерская управления "Сенеж"; до конца 2022 года вуз планирует открыть еще восемь общественных пространств, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

"Сегодня для университета важное открытие, потому что этого давно не хватало. Я последний год, когда общался со студентами, всегда слышал, что нам не хватает пространств, что нам негде сесть пообщаться за пределами учебного процесса. Это действительно актуальная проблема, и отвечая на нее, мы запускаем первую точку", – сказал на открытии и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Как передает корреспондент РИА Томск, первое общественное пространство – "Таон" – рассчитано на 30 человек. Пространство включает в себя коворкинг-зону с проектором и амфитеатром, звукозаписывающую студию, где в момент открытия играли на электрогитаре, и павильон для видеосъемок.

По словам представительницы пресс-службы ТПУ, общественные пространства создаются на средства программы Минобрнауки России "Приоритет 2030". Так, на оборудование "Таона" было выделено 2,8 миллиона рублей с учетом софинансирования от ТПУ. Всего на создание девяти общественных пространств в 2022 году потребуется порядка 50 миллионов рублей. Пользоваться общественным пространством смогут студенты не только ТПУ, но и других вузов.

Как сообщалось ранее, программа "Приоритет 2030" стартовала в России в 2021 году. ТПУ вошел в нее по треку "Исследовательское лидерство" и получил грант в размере около одного миллиарда рублей. ТПУ представил комплексную программу развития на ближайшие 10 лет. В программе развития вуза заложены три стратегических проекта: "Энергия будущего", "Инженерия здоровья" и "Новое инженерное образование".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика