ТПУ «оцифровал» свой учебный полигон в Хакасии для студентов-геологов

19.10.2017
Центр учебных геологических практик расположен в Республике Хакасия на берегу озера Пионерского, в 20 км южнее курорта Шира. Он образован в 1959 году. Центр представляет собой природную лабораторию, позволяющую наблюдать геологические процессы в различных ландшафтных зонах и отрабатывать практические навыки геологического картирования на площадях различной сложности геологического строения и обнаженности. Он охватывает площадь 100х50 км на сочленении салаирских складчатых структур Кузнецкого Алатау и герцинского Минусинского межгорного прогиба, где наиболее удачно сочетаются простые и сложные по своему строению и доступности геологические объекты, в том числе и многочисленные месторождения и проявления золота, меди, молибдена, вольфрама с богатейшей минералогией.
«Мы ушли в среду, которая называется виртуальной реальностью, используем подходы дополненной реальности, когда человек в текущем моменте может оказаться на своем будущем месте работы и будет понимать, что с ним будет происходить через 5-10 лет», — рассказал журналистам Юрий Боровиков.
Виртуальный полигон позволяет студентам получить все необходимые знания для работы в реальных условиях и уже в летний период заниматься на реальном полигоне серьезной исследовательской деятельностью, а не получать все эти знания с нуля.
Проректор также отметил, что, несмотря на возможности, которые предоставляет виртуальное пространство, полностью учебный процесс оно не заменит, и студентам по-прежнему нужны преподаватели и профессора для успешной научной и учебной работы.
Напомним, в 2015 году полигон Томского политеха был практически дотла уничтожен степными пожарами, бушевавшими в Хакасии. Уже в 2016 году центр не просто восстановили, а отстроил заново. Смонтированы шесть блочно-модульных зданий для преподавателей и персонала, а также 24 здания для студентов. Возведены медпункт, столовая, складские помещения, душевые, бани, пост охраны. Работают водозаборная скважина, водопровод, электричество, связь, охранно-пожарная сигнализация и многое другое. Кроме этого, вуз приобрел два автобуса для поездок студентов на удаленные геологические объекты.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика