ТПУ первым в РФ начал облучать крупный кремний на своем реакторе

07.09.2022

Комплекс для ядерного легирования кремния предельно большого диаметра запущен в среду на исследовательском ядерном реакторе Томского политеха (ТПУ); подобный комплекс – первый в России и четвертый во всем мире, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Запуск комплекса состоялся в среду в рамках Дней атомной науки и технологий, приуроченных к 55-летию исследовательского реактора ТПУ. Это единственный действующий университетский реактор в стране и единственный исследовательский реактор за Уралом.

"У нас сегодня произошло для России и, наверное, для мира уникальное событие – такой системы по облучению кремния предельно больших размеров в России нет, а в мире она только четвертая. Это событие технологически продвигает нас вперед, так как чем большего диаметра мы можем облучать кремний, тем дешевле или уникальнее получается технология", – рассказал на церемонии запуска и. о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

По его словам, необходимость запуска подобного комплекса продиктована временем – для современных производств солнечной энергетики и микроэлектроники требуется кремний больших диаметров. Запустив установку для облучения кремния диаметром 200 миллиметров, вуз стал передовой и уникальной производственной площадкой в этой области.

Кремний большого диаметра позволит создавать более мощную электронику, в том числе для использования в комплексах зеленой энергетики, а также снизить себестоимость ее производства. С помощью нового комплекса можно будет облучать до четырех тонн кремния в год. Интерес к новому продукту уже проявляют российские и китайские производители полупроводников.
Как в свою очередь отметил спецпредставитель ГК "Росатом" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков, хоть комплекс для легирования кремния и является производственной площадкой, подразумевающей использование в коммерческих целях, в первую очередь он заточен под образовательные и исследовательские цели – изучение и совершенствование технологии и подготовку квалифицированных кадров для атомной отрасли.

Легирование — это процесс, при котором в материал вводятся атомы других материалов, чтобы изменить или улучшить его свойства. Ядерное легирование означает, что эти добавки появились в результате облучения материала.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика