Новости

25.05.2018

24 мая ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик и генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко подписали соглашение о реализации «дорожной карты» на 2018-2020 годы по организации новых образовательных программ в области технологического предпринимательства. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

Подробнее
25.05.2018

Инициатором проведения круглого стола выступила общероссийская организация «Российское профессорское собрание»

Подробнее
25.05.2018

В Томске проходит конгресс молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины». На открытии выступила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Подробнее
24.05.2018

Накануне в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошел QS WorldWide — глобальный саммит высшего образования. На форум собрались 450 делегатов из 128 ведущих университетов 27 стран мира. Начальник отдела развития публикационной активности ТПУ Юлия Фалькович представила на форуме проект «Цитируемые ученые».

Подробнее
24.05.2018

В ТГУ создают мобильное приложение, которое поможет людям лучше запоминать информацию. Оно ориентированно на современную визуальную культуру и способствует усвоению текстов с помощью онлайн-игры. Это поможет школьникам и студентам качественно готовиться к экзаменам, актерам – быстрее учить сценарии, специалистам – лучше запоминать инструкции. Разработчики предполагают, что приложение будет готово к лету 2019 года и будет доступно в Google Play.

Подробнее
23.05.2018

Сотрудники лаборатории фитохимии СибБС ТГУ в рамках нового исследовательского проекта изучают химический состав растений рода смолевка, которые могут использоваться в качестве перспективных источников антимикробных средств. Особенностью подобных препаратов является то, что они вызывают гораздо меньше пагубных побочных эффектов, чем синтезированные лекарства. Наряду с этим патогенам гораздо сложнее выработать устойчивость к действию комплексных фитопрепаратов, нежели к «химии». Исследования проводятся при содействии Научного фонда ТГУ им. Д.И. Менделеева.

Подробнее
22.05.2018

Об этом в рамках круглого стола на тему «Экспорт высшего профессионального образования в мире: какие стратегии работают» рассказала заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. Мероприятие прошло в МИА «Россия сегодня» в Москве.

Подробнее
22.05.2018

Фундаментальные свойства молекул соединений серы — их структуру и внутреннюю динамику — изучают ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Германии и Украины. Совместный проект коллектива поддержан фондом немецкого автомобильного концерна «Фольксваген». Полученные данные о соединениях серы можно будет использовать для экологического контроля состояния атмосферы Земли, а также для исследований космоса.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 636 637 638 639 640 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика