ТПУ поможет победителям конкурса «Терра инженера» реализовать свои проекты

21.10.2020

Финалистами конкурса стали 15 школьников из Красноярска, Тюмени, Ижевска, Томска, Северодвинска, Улан-Удэ, Нижнекамска, Набережных Челнов и Петропавловска-Камчатского. Школа инженерного предпринимательства ТПУ наградила сертификатами на бизнес-сопровождение десятерых победителей с наиболее интересными проектами. Среди них проекты симулятора полетов, образовательного 3D-сканера, бесконтактного измерителя длины прыжка, цветового синтезатора и другие.

«Эксперты вуза в течение года будут консультировать авторов проектов-победителей. Мы будем приглашать команды на встречи с инвесторами, готовить проекты к участию в программах акселераторов, конкурсах и других активностях.

Но самое важное, мы надеемся, что ребята смогут запустить свой собственный бизнес, который будет приносить прибыль», — говорит директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Эксперты Томского политеха помогут томской команде с проектом BET – Bio Electric Tree. Ребята исследуют цианобактерии физико-химическими методами, чтобы в дальнейшем с их помощью новым способом генерировать кислород. Для исследования команда использовала разные экспериментальные установки — от центрифуг до рентгеновского дифрактометра, изучила свойства цианобактерий и их модификаций, благодаря которым увеличился объем выделяемого кислорода и повысилась экстремоустойчивость. Команда разработала два реактора версии Earth и Far Space для создания благоприятных условий для выделения цианобактериями кислорода на Земле и в космосе.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика