ТПУ поможет школам Томской области организовать дистанционное обучение

24.03.2020

Напомним, в Томской области 18 марта введен режим повышенной готовности в связи с риском распространения коронавируса. Департамент общего образования Томской области направил в муниципальные образования рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, включающие отмену обязательного посещения учениками уроков и дополнительных занятий. Режим свободного посещения школ не означает отмену занятий — ученик получает материалы уроков и домашние задания через «электронный дневник».

«Мы сотрудничаем с Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и предлагаем школам региона свой опыт организации образовательного процесса с применением дистанционных технологий», — рассказал проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев.

Вебинар-практикум для учителей пройдет в среду, 25 марта, в 12:00 по ссылке.

Основной акцент будет сделан на бесплатные и доступные ресурсы, ориентированные на детей.

«Сотрудники некоторых школ ранее проходили в ТПУ курсы повышения квалификации, что позволило нам лучше понять, какие именно инструменты необходимы учителям, — говорит Александр Фадеев. — На вебинаре мы расскажем о google-инструментах — это формы для голосований, онлайн-документы для общей работы, совместное редактирование в режиме реального времени. Кроме того, большой интерес вызывает интерактивная доска, где можно одновременно работать, составлять план занятий, привлекать детей. Кстати, некоторые исследования говорят, что совместная работа онлайн позволяет раскрываться скромным ребятам».

Также политехники расскажут преподавателям о цифровых ресурсах ТПУ, которые можно использовать в школах. Им откроют доступ к записям цикла «Университетские субботы» — бесплатным занятиям по физике, химии и математике.

«Мы также будем использовать два онлайн-курса ТПУ — "История России" и "Инженерия будущего". Они адаптированы для школьников и уже доказали свою востребованность: ежегодно на этих курсах обучаются тысячи ребят», — сказал проректор ТПУ.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика