ТПУ познакомит вузы 11 стран с Томском и высшим образованием РФ

25.11.2019

Томский политехнический университет (ТПУ) проведет в декабре Международную неделю – семинар для представителей университетов Азии и Европы, организованный для их знакомства с высшими учебными заведениями Томска и российской системой образования, сообщила в понедельник РИА Томск начальник отдела международных программ и грантов ТПУ Светлана Рыбушкина.

По ее словам, неофициальная часть Международной недели начнется 8 декабря с экскурсий по Томску. Деловая и научная программа стартует 9 декабря и продлится до 11 декабря включительно.

"Впервые в истории ТПУ проводится такая Международная неделя. Это мероприятие межвузовское, на него приглашены университеты Томска. На текущий момент у нас 35 зарегистрированных иностранных гостей (вузовское сообщество) из Европы и Азии – это Беларусь, Вьетнам, Германия, Латвия, Нидерланды, Польша, Португалия, Швеция, Казахстан, Китай, Туркменистан", – сказала Рыбушкина.

Она уточнила, что в Международной неделе примут участие представители около 20 зарубежных вузов. В основном это вузы, с которыми ТПУ сотрудничает по различным проектам.

"Но есть и те, с которыми совместные проекты только зарождаются. Так, например, приезжает Nova University of Lisbon (Португалия). В целом же цель Международной недели – налаживание контактов, обмен опытом, но, в первую очередь, это позиционирование Томска как научно-образовательного центра, в котором ведется большое количество интересных проектов", – подчеркнула она.

Профессор из Нидерланов расскажет томичам об "умных" теплицах

"Одно из наших новых сотрудничеств – University of Wageningen (WUR, Нидерланды), – продолжает Рыбушкина. – Директор одной из наших школ Алексей Яковлев участвовал в ярмарке в Хельсинки, где познакомился с профессором в области сельского хозяйства. Это тематика, которой занимается ТПУ, – "умные теплицы". И в рамках Международной недели профессор WUR прочитает лекцию".

Собеседница агентства добавила, что проведение лекции поддержано посольством правительства Нидерландов в России.

"Представители посольства также прибудут в Томск, чтобы отметить зарождающееся сотрудничество. Лекция будет посвящена искусственному освещению в теплицах и выращиванию растений в вертикальных теплицах. WUR – ведущий вуз в по заявленной теме в мире. Этой же темой занимается наша Школа новых производственных технологий", – сказала Рыбушкина.

Она уточнила, что лекция будет открыта для всех желающих. Время и место проведения организаторы сообщат позднее. Но уже сейчас известно, что также будет организована онлайн-трансляция.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика